И все же Армель Ле-Кле!

Победителем в одиночной безостановочной кругосветной гонке Vendee Globe 2016-2017 стал 39-летний французский яхтсмен Армель Ле-Кле. Сегодня в 1537 UTC его яхта Banque Populaire V персекла финишную линию в Ле-Сабль-д’Олон (Франция).

И все же Армель Ле-Кле!

Дистанцию в 24 450 морских миль Армель Ле-Кле преодолел за рекордные 74 дня 3 часа, 35 минут и 46 секунд, установив новый мировой рекорд прохождения кругосветной дистанции на однокорпусной парусной яхте. Предыдущий рекорд – 78 дней, 2 часа и 16 минут – принадлежал его соотечественнику Франсуа Габару, который пришел первым в предыдущем издании регаты Vendee Globe в 2013 году. Армель Ле-Кле также принимал участие в той регате, но смог стать лишь вторым, отстав от победителя всего на 3 часа.

Спустя 4 года ситуация повторяется, но на этот раз «Шакал», как прозвали Ле-Кле французы, лидирует, а в роли догоняющего выступает британский яхтсмен Алекс Томсон на Hugo Boss. И его отставание от лидера также составляет всего несколько часов.

Поначалу возглавив гонку, 42-летний Алекс Томсон, спустя три недели после старта повредил крыло яхты, натолкнувшись на неопознанный плавающий объект. В результате в Индийском океане Ле-Кле смог вырваться вперед и до финиша смог удержаться на лидирующей позиции. Однако британец постоянно был рядом. Самый большой отрыв произошел в Тихом океане – у мыса Горн двух соперников разделяло более 800 миль. Затем были 7000 миль по Южной и Северной Атлантике, где невероятными усилиями Томсон сократил этот разрыв до 30 миль. Но поломки на яхте, общая усталость и напряжение, накопившееся за эти недели, сделали свое дело. Менее чем за сутки до финиша Алекс Томсон передал, что вряд ли сможет догнать Ле-Кле и сбавил темп. Так окончилась дуэль двух выдающихся гонщиков. Ожидается, что Томсон прибудет в Ле-Сабль-д’Олон завтра рано утром.

Для Ле-Кле это третье участие в кругосветной гонке Vendee Globe. В регате 2008-2009 годов он финишировал вторым с результатом 89 дней 9 часов 39 минут 35 секунд. В 2012-2013 вновь второе место – 78 дней, 5 часов, 33 минуты и 52 секунды. Алекс Томсон выходил на старт регаты 4 раза. В гонке 2012-2013 годов он был третьим, в остальных был вынужден сойти из-за повреждений яхты.

Всего на старт регаты Vendee Globe 2016-2017 вышли 29 яхтсменов. Из них 11 сошли с дистанции из-за повреждения матчасти: четрые лодки потеряли или сломали мачты, шесть повредили киль или руль из-за столкновений с неопознанными плавающими объектами и один сошел из-за повреждения гидравлики механизма отклонения киля. Остальные 17 яхтсменов продолжают борьбу.

Третье место уверенно удерживает Жереми Бижу на Maitre CoQ – до финиша ему остается около 700 миль. А вот за четвертое место развернулась нешуточная борьба между Жаном Ле-Камом, Жан-Пьер Диком и Яном Ейлье. Они находятся в 2000 милях от финиша и друг от друга их отделяют всего 25 миль.

А.Ш.