Пятый рекорд

Макси-тримаран IDEC SPORT установил еще один рекорд, пятый за время своего плавания. На этот раз команде Франсиса Жуайона удалось за рекордное время достичь экватора после огибания трех мысов.

Пятый рекорд
© IDEC SPORT

Теперь это время составляет 35 дней, 4 часа и 45 минут, что на почти трое суток меньше предыдущего достижения Лоика Пейрона. И есть все основания полагать, что главный трофей – Кубок Жюля Верна – также покорится этим яхтсменам. За несколько дней до финиша команда IDEC SPORT имеет 1200 миль преимущества перед рекордным графиком Banque Populaire V.

После пересечения экватора IDEC SPORT попал в штилевую зону. В течение нескольких дней команда Жуайона пыталась достичь зоны западных ветров. Наконец, ей это удалось и теперь тримаран идет на северо-восток в сторону Бретани со скоростью около 28 узлов. Скорее всего он сумеет сохранить эту скорость, двигаясь по южной оконечности депрессии, формирующейся чуть северо-западней Азор. До конца маршрута ему осталось пройти менее 2000 миль и ожидается, что 31-метровый тримаран достигнет финиша в четверг с 0800 до 1300 UTC.

Напомним, тримаран IDEC SPORT под командой Франсиса Жуайона пытается установить абсолютный рекорд кругосветного плавания под парусом и завоевать Кубок Жюля Верна – JULES VERNE TROPHY. Действующий рекорд был установлен в 2012 году командой Лоика Пейрона на тримаране Banque Populaire V, он составляет 45 дней, 13 часов 42 минуты и 53 секунды. За время этого плавания также установлены рекорды по самому быстрому достижению м. Доброй Надежды, Тасмании, Международной линии смены дат и м. Горн.

А.Ш.