America’s Cup смотрит в будущее

Пять из шести команд, принимающих участие в 35-м Кубке «Америки», пришли к соглашению о том, как в будущем должна проходить борьба за самый старый трофей международного спорта.

America’s Cup смотрит в будущее

Во время пресс-конференции в Лондоне, на родине Кубка «Америки», представители пяти команд – Oracle Team USA, Artemis Racing, Team France, Land Rover BAR и SoftBank Team Japan – рассказали о заключенном соглашении, определяющем формат борьбы в двух следующих изданиях America’s Cup, которые пройдут в 2019 и 2021 годах.

Подписавшие соглашение команды, согласились со следующими условиями проведения 36-го America’s Cup (AC36) и 37-го America’s Cup (AC37):

- два ближайших Кубка будут проходить раз в два года, а именно в 2019 и в 2021 годах;

- время начала серии регат America’s Cup World Series (ACWS) остается на усмотрение Защитника, но не ранее 4 квартала 2017 года. Места проведения, спонсоры и медиа-партнеры будут определены в течение следующих шести месяцев, так чтобы обеспечить до 12 международных регат в течение последующих двух лет;

- в первый год в America’s Cup World Series (ACWS) будут использоваться крылатые катамараны AC45F, т.е. те же лодки, что использовались в America’s Cup World Series (ACWS) 35-го Кубка «Америки»;

- на второй год будет осуществлен переход к лодкам ACC (America’s Cup Class), примерно схожим по сложности и которые использовались в гонках на Бермудах в 2017 году. При этом немного изменятся правила, расширив диапазон ветров с 4 до 26 узлов, при котором проходят гонки. После перехода на лодки ACC, они станут единственным классом на соревнованиях America’s Cup. Класс AC45F использоваться не будет.

- заключительный этап America’s Cup World Series (ACWS) пройдет в месте проведения следующего America’s Cup и исходя из результатов ACWS, будут определены команды, которые примут участие в America’s Cup Challenger Playoffs;

- место проведения финала America’s Cup Challenger и America’s Cup Match в 2019 году определит победитель 35-го розыгрыша Кубка;

- для снижения затрат, командам не разрешается строить, тестировать и тренироваться на подменных лодках AC45, как они делали в этом цикле регат America’s Cup;

- все вышесказанное относится и к AC37.

Пять соперников, участвующих в AC35 уже подписали это соглашение. Однако, пока отсутствующая шестая команда – Emirates Team New Zealand – не присоединится к ним, соглашение не вступит в силу.

«Сегодня здесь не было представителей Emirates Team New Zealand, но они были в курсе всех изменений, вносимых в документ, – сказал Мартин Уитмарш, генеральный директор Land Rover BAR, одного из претендентов на Кубок Америки. – Мы по-прежнему оптимистично смотрим в будущее и надеемся, что они присоединятся к нам, ведь очевидно, что сотрудничество лучше для всех заинтересованных сторон в Кубке Америки.»

Подписанное соглашение не нарушает принципов, которые содержатся в Deed of Gift – основополагающем документе, регулирующем правила проведения Кубка Америки. Согласно одному из его положений, победившая команда и ее яхт-клуб становятся ответственными за проведение следующей регаты, причем на собственных условиях.

Поэтому, если Emirates Team New Zealand не подпишет соглашение и при этом сможет выиграть 35-й Кубок «Америки», она будет вправе диктовать условия и сможет не придерживаться достигнутых договоренностей.

Так сложилось исторически, что пик интереса к Кубку приходится на финальные гонки, а затем следует длительный период времени, во время которого Защитник определяет оборудование и формат следующего розыгрыша. В результате команды распускают, а ненужные яхты просто списывают. Все это приводит к большим затратам и большой цене входа для новых команд.

Подписанное соглашение призвано обеспечить стабильность, хотя бы на последующие 4 года, и должно стимулировать новые команды участвовать в Кубке, что в свою очередь, привлечет большую аудиторию.

Но повторимся, поправки вступят в силу только тогда, когда все команды подтвердят свое согласие с ними. До тех пор, пока Киви остаются за рамками соглашения, любые разговоры о будущем Кубка «Америки» – это всего лишь видение, а не железно утвержденный план.

А.Ш.