Первый из дебютантов Vendee Globe финишировал под стакселем

Первым, кому удалось финишировать, продержавшись против одного из самых продолжительных и жестоких штормов, выпавших на долю 29 шкиперов, стартовавших 6 ноября прошлого года из Ле-Сабль-д’Олона, стал французский яхтсмен Эрик Беллион. В итоговом протоколе он занял девятое место.

Первый из дебютантов Vendee Globe финишировал под стакселем
© Vendee Globe

Эрик Беллион преодолел дистанцию кругосветной гонки за 99 дней, 4 часа и 56 минут, пройдя 28048 миль со средней скоростью 11,78 узла. Также он стал первым финишировавшим новичком гонки – до этого ему не приходилось принимать участие в Vendee Globe.

Несмотря на то, что Эрик Беллион достаточно опытный яхтсмен, на борт своей IMOCA 60 он впервые ступил 15 месяцев назад. Для шкипера, пределом мечтаний которого было увидеть, сможет ли он пройти маршрут, девятое место в самой сложной гонке в мировом спорте стало воплощением самых смелых предстартовых надежд. Успех Беллиона похож на сюжет классических фильмов, в которой главный герой эволюционирует, приобретая уверенность и необычайные возможности. Однако, этот результат не достигается ни случайно, ни благодаря удаче. Будучи опытным лидером, он собрал прекрасную команду поддержки, работающую совместно с компанией двукратного победителя гонки Мишеля Дежуайо. Затем опираясь на их поддержку, он из аутсайдера стал шаг за шагом выбиваться в лидеры, преодолевая стратегические и психологические проблемы. Кульминацией стал четырехдневный шторм в Северной Атлантике, когда он потерял часть погона на мачте и был вынужден преодолевать последние мили в Бискайском заливе и финишировать под одним малым стакселем без грота.

Перед стартом Беллион сказал: «Я иду к этому с большим чувством удовольствия. Парус – это моя страсть и посреди океана я чувствую себя как дома. Ходить в одиночку мне раньше не доводилось, так что это серьезный вызов. Эта Vendee Globe мой подарок себе на 40-летие. Я позиционирую себя среди не профессиональных яхтсменов, я здесь как любитель и искатель приключений. Я не собираюсь гоняться. Моя цель – чисто пройти дистанцию и в конце гордиться собой».

Похоже поводов для гордости у Эрика Беллиона прибавится.