Спитхилл: «На этой лодке мы победим в Кубке Америки»

Во вторник вечером команда ORACLE TEAM USA на своей базе провела презентацию новой лодки «17». На этом крылатом катамаране нового класса America’s Cup Class (ACC) команда будет выступать этим летом на Бермудах.

Спитхилл: «На этой лодке мы победим в Кубке Америки»
© Team Oracle USA

Новые лодки класса ACC – это 15-метровые крылатые катамараны оснащенные парусом-крылом, имеющие возможность разгоняться до 100 км/ч. В дополнение к этому они исключительно маневренные, что делает их идеальной машиной для матч-рейса.

«На этой лодке мы победим в Кубке Америки, – сказал шкипер Джимми Спитхил, обращаясь к собравшимся, в числе которых были семьи, друзья, партнеры команды и официальные лица. – Но сначала надо чтобы она оказалась на воде и нам придется потратить часы, чтобы подготовить к ее гонке. Предстоят долгие дни».

Уже на этой неделе «17» будет спущена на воду и протестирована, причем серьезная работа по ее доводке не прекратится до последней гонки America’s Cup.

«Было принято много важных решений по дизайну и они воплотились в том, что вы видите сегодня, – сказал координатор по дизайну команды Скотт Фергюсон. – Но процесс доводки и оптимизации никогда не останавливается. Начиная с сегодняшнего дня и до 26 мая, когда начнутся квалификационные гонки Louis Vuitton America’s Cup Qualifiers, мы хотим добиться увеличения скорости лодки и в ближайшие недели сосредоточимся на этом».

Более 15 дизайнеров и 50 конструкторов внесли свой вклад в постройку «17», было затрачено более 85000 человеко-часов. Партнеры команды, такие как Airbus, BMW, Parker и Yanmar предоставили людей для технической поддержки и экспертизы.

«Это серьезная веха нашей кампании по третьему завоеванию Кубка – сказал операционный директор Грант Симмер. – Это высокотехнологичная лодка со сложными системами, построена для выполнения задач в экстремальных условиях. Благодаря большим достижениям наших проектировщиков, строителей и инженеров мы достигли момента, когда можем передать эту гоночную лодку яхтсменам».

Стоя на трибуне рядом с Кубком и командой из 14 спортсменов, Джими Спитхилл пригласил гостей взглянуть на яхту, которая призвана обеспечить третью победу США в самой престижной регате мира.

«Я действительно горжусь нашей командой и тем, сколь многого мы добились, – сказал он. – Я хочу выразить признательность команде дизайнеров, команде инженеров, группе береговой поддержки и всей нашей команде строителей, включая тех, кто не смог быть здесь сегодня. Они сделали невероятную гоночную машину.»

www.oracleteamusamedia.com