Колмен не сдается

Конрад Колмен медленно, но уверенно продвигается на северо-запад. Новозеландский шкипер, чья лодка Foresight Natural Energy потеряла мачту в прошлую пятницу, пытается достичь финиша Vendee Globe на аварийном вооружении.

Колмен не сдается

Колмен сообщил, что ему удалось сделать авариное вооружение, и установить часть грота. Также в ближайшее время он планирует дополнить его передним парусом. За последние сутки он продвинулся на северо-запад примерно на 40 миль, однако сейчас его проблемой стал недостаток ветра. С таким вооружением он вряд ли может идти острее чем 90 градусов к ветру. Если же ветер ослабнет, лавировочный угол увеличится еще больше.

Конрад надеется подняться севернее Азорских островов, и, сделав крюк, взять курс на Ле-Сабль-д’Олон, до которого ему остается 725 миль. Также он надеется избежать сложных условий и восточного ветра в южной части Бискайского залива, который установится в субботу. Вероятнее всего, Колмен попытается поймать попутный западный ветер, который позволит ему достичь финиша к концу следующей недели.