Арно Буасье замкнул десятку лучших

Проведя последннюю ночь в море, Арно Буасье при легком утреннем бризе в 08:26 утра пересек заветную финишную линию гонки Vendee Globe и занял десятое место в самой сложной безостановочной кругосветной гонке одиночек. Попасть в десятку Буасье помогла трагическая поломка мачты на яхте Конрада Колмена в прошлую пятницу.

Арно Буасье замкнул десятку лучших
© Vendee Globe

Для французского шкипера, чьим домом стал Ле-Сабль-д’Олон, месте откуда стартуют и куда возвращаются яхтсмены, эта кругосветка была третьей. Арно Буасье затратил на ее прохождение 102 дня, 20 часов, 24 минуты и 9 секунд, преодолев в общей сложности 28 155 миль со средней скоростью 11,04 узла.

Лучшим его результатом стала гонка 2012-13 годов, он пришел восьмым из 20 стартовавших и 11 дошедших до финиша, но затратил 91 день, 02 часа и 9 минут. В Vendee Globe 2008-09 он был седьмым после 105 дней, 2 часов и 33 минут в океане. В той гонке участвовало 30 яхтсменов, до финиша дошло 11 их них. Также он может теперь составить компанию победителю нынешней Vendee Globe Армелю Ле-Кле – только два яхтсмена уже трижды успешно финишировали в этой гонке.

Ле-Сабльский шкипер наслаждался теплым приемом земляков, которые столпились на набережной легендарного канала всего в паре сотен метров от его дома. Ближайший преследователь Фабрис Амедео на Newrest-Matmut остался за кормой, отстав на 170 миль. Его лодка того же года постройки, имеет идентичный дизайн и те же скоростные характеристики что и La Mi Caline Буасье. Два яхтсмена вели захватывающую дуэль и в Тихом океане, и в Атлантике. И лишь две недели назад Арно выбился в лидеры.

Буасье, которому исполнилось 44 года, был очарован Vendee Globe еще в детстве, когда его отец привел его на старт кругосветной гонки. В то время мальчик лечился от лейкимии. Детское прозвище Cali юный шкипер получил за свой малый рост и острое чувство юмора, которое помогало ему преодолеть все трудности одиночных гонок. Он трижды принимал участие в La Solitaire du Figaro и трижды в Mini Transats (где финишировал третьим в 2001 году) перед тем как попаk в элитный клуб океанских гонок на IMOCA. Он переехал в Ле-Сабль-д’Олон, где базировался его предыдущий спонсор и уже давно стал городским героем, которого можно регулярно встретить возле марины и в гавани.