Как WISSA пришла на Волгу

Всего несколько дней осталось до начала самого масштабного проекта этой зимы - Чемпионата мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017. Ниже рассказ о том, как соревнование такого уровня оказалось в Тольятти.

Как WISSA пришла на Волгу
© snowkiterussia.com

Большие дела рождаются из маленькой мечты одного человека или двух, но объединенных одной мечтой. Так вышло и с Чемпионатом мира по зимним видам парусного спорта WISSA. Из года в год чемпионат путешествовал по континентам: Санкт-Петербург, Висконсин, Тартумаа... Можно было лишь мечтать о том, что паруса мирового первенства поднимутся над акваторией Жигулевского моря, в самом сердце России. Но тем не менее мечтал и двигался к реализации этой мечты нынешний четырёхкратный чемпион мира Алексей Ражев. Марафон «Жигулевское море» за 5 лет дорос до уровня Чемпионата России.

«В 2009 году мы с Алексеем поехали в Мурманск, доказывать кайтовому сообществу, что Тольятти можно доверить соревнование такого уровня, – вспоминает Евгения Ракушева, руководитель проекта SNOWKITERUSSIA-2017. – Это было очень сложно, но мы смогли убедить».

С поставленной задачей справились и в 2013-м году, авторитет наших чемпионов позволил заручиться поддержкой сообщества и привезти на родную землю очередной чемпионат России. Та же история повторилась в 2016-м. И тогда Алексей Ражев понял: пришло время сделать решительный, большой шаг к мечте! В финале последнего соревнования в Эстонии он представил Тольятти как потенциальную площадку для мирового первенства. Главным конкурентом города на Волге стала столица Зимней олимпиады-2010 Квебек. На стороне канадцев были и многолетние традиции: никогда еще WISSA не проводилась два года подряд на одном континенте. А тут вопреки всему, большинством голосов определяется центр будущих соревнований по зимним видам парусного спорта – Тольятти.

По единодушному мнению экспертов, Тольятти идеально соответствует всем требованиями, предъявляемым к площадке для подобных соревнований:

  • Гигантская акватория Жигулевского моря. Самое большое водохранилище в Европе имеет площадь более 6,45 тыс. км²
  • Уникальные аэрологические условия. Ветра, которые дуют в зимнее время года, имеют преимущественно южное направление. Пробираясь сквозь естественные природные ворота
  • Усы, воздушные потоки усиливаются, поэтому на Набережной Тольятти почти "всегда дует".

Близость к городу и феноменальная природная красота этих мест. Зеркальная гладь Куйбышевского водохранилища в обрамлении панорамы седых Жигулей заставляет биться чаще сердца не только от выброса адерналина от гонки.

Именно здесь на Жигулевском море, в Тольятти c 20 февраля 2017 года пройдет WISSA-2017, где можно определять новых любимчиков и болеть за фаворитов прошлых лет.

Видео: https://www.facebook.com/snowkiterussia/videos/718142581726380/

По информации snowkiterussia.com