Самый молодой финишировал двенадцатым

В понедельник утром кругосветную безостановочную гонку одиночек Vendee Globe завершил самый молодой из ее участников - 23-летний швейцарец Алан Рура. Дистанцию в 28 000 миль он преодолел за 105 дней 20 часов 10 минут и 30 секунд.

Самый молодой финишировал двенадцатым

Рура финишировал 12-м из 29 стартовавших (напомним, что первым финишную черту еще месяц назад пересек французский шкипер Армель Ле Кле). Но при этом швейцарец оказался лучшим из тех, кто отправился в путь на старых яхтах: его Le Fabrique была спущена на воду 17 лет назад.

«Я горжусь своей «старушкой»: Le Fabrique показала максимум того, на что способна. – заявил Рура. – Мы с ней показали выдающийся результат, и я преисполнен гордости! Уже мечтаю о следующей Vendee Globe.

Как и другие участники кругосветки, Рура пришлось преодолеть массу сложностей. Среди прочего, во время одной из бурь залило часть его провианта, после чего яхтсмен был вынужден несколько месяцев в прямом смысле слова сидеть на голодном пайке. Кроме того, он выронил за борт бритву, и встречавшие его не узнали: Рура вынужденно обзавелся окладистой черной бородой.