Новозеландец демонстрирует чудеса мужества

Глубокой ночью полторы недели назад участника кругосветной безостановочной гонки одиночек Vendee Globe Конрада Колмена разбудил страшный грохот: оказалось, что рухнула мачта. Тем не менее, он не сошел с дистанции.

Рацион Конрада Колмена: супчик и хлебец
© Vendée Globe

В тот момент до финиша во французском Ле-Сабль-д’Олон новозеландцу и его яхте Foresight Natural Energy оставалось примерно 750 миль, и все шло к тому, что он окажется десятым в списке тех, кто закончил гонку. Но теперь обстоятельства, понятно, изменились.

Первой мыслью Колмена было – как же глупо сходить с дистанции, когда до цели осталось всего ничего. Но потом он решил, что не сдастся. Спустя четыре дня ему удалось соорудить временную конструкцию, которая, хоть, конечно, и не может заменить мачту, позволяет двигаться вперед с черепашьей скоростью три с половиной узла в час. Уже хорошо.

За полторы недели новозеландец сумел пройти половину оставшейся до финиша дистанции, но один Бог знает, сколько еще времени ему потребуется. Ситуация осложняется тем, что практически закончились запасы провианта, рассчитанные на 100 дней. Сейчас идет уже 106-й день гонки, и Колмену приходится обходиться парой пакетиков сублимированного супа в день и хлебцем. Меньше 700 килокалорий в сутки. Но и это немногое закончится через четыре дня.

Тем не менее, мужественный шкипер по-прежнему намерен самостоятельно прийти в Ле-Сабль-д’Олон. Вопреки всему. Восхитимся его стойкостью.