Сто дней президиума

Мнение издателя журнала Yacht Russia Василия Сенаторова о первых ста днях работы вновь избранного президиума ВФПС

Василий Сенаторов, издатель

Прошли три месяца работы вновь избранных членов президиума ВФПС и президента.

Первые 100 дней не принесли каких-то программных поворотов в парусную жизнь России.

Однако некие символические события все же произошли.

Во-первых, в начале декабря назначенная новым президиумом комиссия провела конкурс на избрание нового главного тренера сборной, а также тренера по резерву.

Свой практически единогласный выбор высокая комиссия остановила на кандидатуре Натальи Ивановой, несмотря на то что на предвыборном президиуме еще старого созыва, да и на выборной конференции ее кандидатура вызывала большие сомнения у делегатов, знающих как Наташу, так и процедуру утверждения главного тренера в Министерстве спорта.

Чудное дело произошло, но чуда не свершилось: в Министерстве ответственные чиновники отказываются утверждать на ключевой пост сборной человека, который мало того что не проработал до этого тренером НИ ОДНОГО дня, к тому же не имеет НИ ОДНОГО дня практики работы руководителем. Поэтому Наташа в ранге старшего тренера пытается управлять командой, которая формально послушно до раболепия принимает назначения руководства, но на деле не признает протекционистский выбор. Мне искренне жаль в этой ситуации спортсменов (а этап Кубка мира в Майами, где кроме девушек-досочниц никто не вошел в медальную гонку, продемонстрировал реальную ситуацию в сборной), а также саму Иванову. Закон Мэрфи о том, что во время карьерного роста (в данном случае это не рост, а просто взлет!) все когда-то попадают на первый уровень некомпетентности, не знают пощады. Интересно, каким будет приземление?

Во-вторых, провалилась попытка реанимировать Попечительский совет. На его очередное заседание в январе пришли четыре с половиной человека. Напомню, что еще в 2012 году взносы в его бюджет вносили 19 человек, а в последние годы таких не набиралось и десятка.

В-третьих, те члены президиума ВФПС, которые отвечают за международные связи Федерации, так и не нашли в своем календаре времени встретиться с новым президентом World Sailing. Ким Андерсен готов был приехать в Россию, потом согласился принять высоких гостей в родном Копенгагене, и все бесполезно. Это как если бы Трамп рвался в Кремль, а Лавров ему сигнализировал: не до вас, Дональд, у нас дела поважнее… Жаль только, что все лозунги на повышение российского присутствия в принятии международных решений так и остались лозунгами.

Ну а пока коммуникация с World Sailing страдает от того, что там президентом стал человек, против которого голосовала российская делегация, а сегодня нашим идеологам от этого неловко, сообщу некоторые важные детали из жизни международной федерации, которые мне поведал господин Андерсен. World Sailing переезжает из Саутгемптона в Лондон. Правильное решение, на мой взгляд, федерации давно пора избавиться от провинциального флера. Рассматривались и другие места, но в ситуации безденежья трудно решиться на перевод структуры в Лозанну, поскольку Швейцария была бы в 2,5 раза дороже по расходам на содержание.

Слухи об 11 медалях в Токио оказались действительно слухами, что подтвердил первый прямой разговор Кима Андерсена с ответственными сотрудниками МОК. Распространялись они при старом президенте с вполне определенной целью. Речь идет только о демонстрационном событии, детали которого должны быть выработаны и согласованы в ближайшее время. Есть и еще масса новых идей и начинаний, о чем российской парусной общественности поведает в нужное время наш журнал.