WISSA стартовала!

Сегодня в Тольятти стартовал Чемпионат мира WISSA-2017. На соревнование заявились 186 райдеров из 9 стран. 

WISSA стартовала!

По дисциплинам спортсмены разделились следующим образом: зимний виндсерфинг - 39 участников (Эстония, Финляндия, Россия), крыло - 3 участника (Канада и Россия), кайт-лыжи – 77 участников (Украина, Германия, Россия, Узбекистан, Казахстан), кайт-сноуборд – 45 участников (Латвия, Россия), фристайл – 22 участника (Латвия, Россия).

Гоночный комитет Чемпионата возглавляет председатель коллегии судей ВФПС, судья международной категории Анна Деянова. Председатель Международного Жюри – Луиджи Бертини (Италия).

«Первый рекорд уже поставлен: такого количества участников на WISSA еще не регистрировалось, – отметил на церемонии открытия вице-президент WISSA Клаус Файст. – Более красивой и подходящей для гонки акватории я еще не видел!»

Кроме того, вице-президент пожелал всем спортсменам «гоняться честно и не давать оснований для протеста!» 

Представителю каждой из стран-участниц дали возможность представить свою страну и обратиться к участникам на родном языке. 

После торжественной церемонии открытия состоялся судейский брифинг и жеребьевка у фристайлеров, затем спортсмены вышли на лед.

Прогноз был благоприятный и судьи были настроены провести максимальное количество гонок. Однако после второй гонки ветер усилился, выдавая на порывах 15-17 м/с. С таким напором справились не все.

Так комментирует результаты первого дня гонок чемпион России Андрей Балякин:

«В 13:00 дали старт первой гонки. Ветра заказали с запасом... в первую гонку пошли на 11х площадях. Дуло около 10 м/с. Дорога… бывало и лучше. Если серьезно – это могул: глубокий мокрый тяжелый снег с ямами и наддувами до полуметра. При сегодняшнем ветре на бакштаге скорости под 90 км/ч, что при такой дороге очень опасно… Мышцы не готовы к такой динамике: 90кг веса дают о себе знать. Все, кто впереди – очень хорошо готовы, молодцы! Сегодня ехать эффективно могли только те, кто весит до 80кг и очень хорошо готовы аэробно. Тяжеловесы – не могли отрабатывать дорогу. Мышцы закислялись и их попросту сводило. Во второй и далее гонках методично раздувало и к последней (4-й) уже вдувало 15-17 м/с. В крайнюю гонку вышло не больше 20 человек из всего флота!»

Несмотря на сложности спортсмены выдержали, выстояли, а сильнейшие - вырвались вперед! Ждем следующего дня гонок.

Сайт чемпионата - wissa-2017.snowkiterussia.com