Тримаран Maserati Multi70 Джованни Сольдини стартовал в регате RORC CarIbbean 600 на о. Антигуа

Уже в девятый раз карибская регата открывает серию 600-мильных гонок на о. Антигуа. Высокотехнологичный парусный тримаран Maserati Multi70 под руководством Джованни Сольдини пересек линию старта Форт Шарлотт на южной стороне острова при морском западном бризе скоростью 10 узлов в 11.40 по местному времени. 

Тримаран Maserati Multi70 Джованни Сольдини стартовал в регате RORC CarIbbean 600 на о. Антигуа

В составе экипажа Maserati Multi70 7 человек: Гвидо Брогги, Витторио Биссаро, Франсуа Роберт, Оливер Эррера, Карлос Эрнандес, Франческо Малингри и Маттео Сольдини (член береговой команды, который заменяет выбывшего Джона Элканна).

В этом году команде Сольдини предстоит столкнуться с более мягкими ветрами, чем обычно в это время года на Карибах. Такая несвойственная данной местности погода вызвана обширной системой низкого давления на севере, которая препятствует проникновению пассатов, характерных для классических гонок в 600 миль.

Легкий бриз не слишком благоприятен для тримарана Сольдини. Яхта рассчитана на гонки при более сильных ветрах и на высокой скорости способна взлетать над водой при помощи специально разработанных подводных крыльев.

Регата RORC Caribbean 600 – одна из самых сложных гонок карибского парусного сезона. В этом году свое участие подтвердили рекордное количество яхт – 80, включая самые известные экипажи во всем мире.

Старт и финиш гонки – остров Антигуа. Курс соединяет пути через Карибское моря включая не менее чем 11 островных точек поворота, простирая далеко на север к Сен Мартену так и вниз к острову Гваделупе на юге.

Команды стартуют и финишируют на о. Антигуа. Классическая дистанция в 600 миль проложена межу 11 островами архипелага, что дает много возможностей для тактической борьбы. 

“Это будет очень сложная гонка», - сказал Сольдини перед стартом. «Точная навигация имеет важное значение. Кроме того, необходимо принимать во внимание ветровую тень от некоторых островов, которая может заставить сделать остановку на треке. Мы будем стараться плыть на пределе наших возможностей».  

Ожидаемая сила ветра будет ниже уровня, необходимого для высокой конкурентоспособности Maserati Multi70. Маловероятно, что итальянский катер или его главный конкурент – тримаран Phaedo3 (США) смогут побить временной рекорд американской яхты в прошлом году – 31 час 59 минут и 4 секунды.

После того, как Maserati Multi70 пересек линию старта, тримаран прошел остров Йорк по восточному побережью Антигуа в северном направлении в сторону поворотной точки на юго-западе острова Барбуда; Maserati Multi70 в настоящее время догоняет своего конкурента Phaedo3 с западной стороны острова Гваделупа.