Vendee Globe: Хеерема финишировал

65-летний голландский шкипер Питер Хеерема стал 17-м из участников кругосветной гонки Vendee Globe, прибывшим в Ле-Сабль-д’Олон.

Vendee Globe: Хеерема финишировал
© Vendee Globe

Он финишировал поздним вечером в четверг. На то, чтобы преодолеть кругосветную дистанцию, ему потребовалось 116 дней 9 часов 24 минуты и 12 секунд. За это время яхта No Way Back преодолела 29 747 миль со средней скоростью 10,65 узлов.

Как мы уже сообщали, первоначально планировалось, что Хеерема прибудет в Ле-Сабль-д’Олон в минувший понедельник, однако голландцу пришлось притормозить из-за штормовых условий в Бискайском заливе.

Хеерема – первый голландский яхтсмен за все годы, сумевший пройти Vendee Globe от начала до конца.

Теперь на дистанции гонки остается лишь один участник – Себастьян Дестремау из Франции.

ХХХ

Сразу после старта, пересекая Бискай, Хеерема столкнулся с несколькими техническими проблемами, возникшими на его новой лодке, построенной в Италии в 2015 году по проекту VPLP-Verdier. В частности, были сложности с гаком для закладывания кренгельса грота, а также с пером руля, которое постоянно выбивало из воды. Плюс голландский шкипер в течение нескольких дней страдал от болей в спине, которые к счастью вскоре прошли. Как результат, к побережью Португалии он подошел, занимая 25 место.

Список технических проблем продолжал расти, и Хеерема стал уже в открытую выражать свое разочарование производителями оборудования лодки. Кроме того, он понял, что выбор парусов не совсем соответствует условиям, с которыми он столкнулся. К тому моменту, когда он добрался до зоны долдрамов, разница в ветровых условиях между ним и лидерами была значительной, и его отставание продолжало увеличиваться. No Way Back пересекла Экватор в 2000 UTC 19 ноября после 13 дней и 7 часов в море.

Когда он спускался к побережью Бразилии, условия стали более комфортными, но Хеерема знал, что должен подготовить себя и лодку к пересечению Южного Океана. Ввскоре он привык к большой южной зыби и более высоким скоростям.

В середине декабря в Индийском океане на лодке вышел из строя автопилот, что заставило голландского шкипера пережить несколько очень напряженных моментов. Он связался со своей технической командой, но не получил нужных рекомендаций по настройке оборудования.

К Рождеству погода значительно ухудшилась, и Хеерема вынужден был признать, что он продолжает кругосветку, но выходит из гоночного режима. Все праздники он пытался найти верные настройки для работы автопилота. К моменту выхода в Тихий океан список ремонтных работ продолжал расти, включая починку грота.

На 60-й день в море Питер Хеерема достиг точки, отмечающей половину пути. «С соревновательной точки зрения за 60 дней гонки я практически не видел своих соперников, а мои технические проблемы вынуждали меня идти медленнее. Сегодня я использую всего 60% потенциала No Way Back», - сообщил он. Спустя 79 дней, 24 января Хеерема обогнул мыс Горн, что стало для него более чем воодушевляющим моментом.

Возвращение в Атлантику не стало более комфортным. «Грохот и удары беспокоят меня. Нет, дело не в пломбах, которые готовы выскочить из зубов. Нет, нет. И не в зубах, которые готовы выскочить из челюсти. Нет, нет. И не в челюстях, пытающихся выскочить изо рта. Нет, я беспокоюсь о голове, которая готова отделиться от туловища». 

Cпустя несколько дней во время теплого солнечного заката в сороковых широтах его настроение немного улучшилось, и он смог насладиться хорошими условиями для плавания.  Однако, проблемы с анемометром и автопилотом никуда не делись и он не мог позволить себе долгие периоды сна и был близок к истощению. Хеерема второй раз пересек экватор 10 февраля после 96 дней гонки.

В зоне долдрамов он боролся со слабым ветром и сильной влажностью, сравнив условия с тропическими лесами. Наконец, в предпоследнюю неделю установилась прекрасная яхтенная погода, позволившая яхтсмену насладиться хорошими условиями, - несмотря на то, что технические проблемы никуда не делись.

Наконец, за неделю до финиша Питер Хеерема вынужден был немного сбавить скорость, чтобы попасть в погодное окно между двумя штормами в Бискае.

И вот теперь, после всех испытаний, голландец достиг Ле-Сабль-д’Олона, где смог насладиться теплым приемом и отдыхом.