«Потеряли свой дом, зато остались живы»

Ирландец Ник Двайер и его жена, француженка Барбара Хефтман, шли на своей 12-метровой яхте из Новой Зеландии в Австралию. До Сиднея оставалось меньше 300 миль, когда начался жесточайший шторм.

Спасенные Ник Двайер и Барбара Хефтман
© AAP

По словам Ника и Барбары, они путешествуют по морям и океанам уже 10 лет, видели всякое, но такого - никогда. По их словам, «волны были высотой с многоэтажный дом, ураганный ветер швырял яхту, как игрушку, вокруг была белая мгла».

В минувшую субботу у их яхты оторвало киль. Но у Двайера и Хефтман за годы их одиссеи подобное уже случалось. Так что сигнал бедствия они подали лишь вечером во вторник – после того, как яхта перевернулась.

«Это был страшный момент, - рассказывает Двайер. – Мы прижались друг к другу в каюте, прислушивались к ударам волн и думали об одном: неужели это конец?»
На их счастье, через несколько часов яхту обнаружило спасательное полицейское судно Nemesis. Поразительная удача, что оно находилось в относительной близости от терпевших бедствие.

Ника и Барбару сегодня ранним утром доставили в Сидней. Яхта осталась в бушующем море. Возможно, уже затонула.

«Мы потеряли свой дом, и это очень печально. Просто не представляю, что теперь будем делать, - призналась Барбара. – Зато остались живы. И это самое главное!»