Олимпийские классы начинают эксперименты

Во время 48-й регаты Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR будут протестированы новые форматы проведения гонок

Олимпийские классы начинают эксперименты

Регата пройдет на испанской Мальорке с 27 марта по 1 апреля, и в ней примут участие более 650 яхтсменов в десяти олимпийских классах судов. Старты на этот раз – экспериментальные. Откликаясь на просьбу Международного олимпийского комитета и World Sailing сделать парусные соревнования более зрелищными, ассоциации классов готовы внести в правила изменения, которые и будут протестированы в дни Trofeo Princesa Sofía.

«Изменения давно назрели, - уверен один из руководителей регаты Ферран Муньеза. – Нередко победители становятся известны заранее, еще до медальной гонки, и это, безусловно, снижает интерес болельщиков. Такое не раз бывало и на Олимпиадах. Чтобы этого избежать, нужны новые форматы гонок. Начинается новый олимпийский цикл, и самое время приступить к экспериментам, - чтобы на Играх-2020 в Токио яхтсмены соревновались по новым правилам».

Итак, какие же изменения нас ждут?

В классах 49er и 49erFX на решающей стадии будет использован формат Theatre Style Racing. Топ-команды проведут три 10-минутных гонки внутри закрытого прямоугольника. Победительницей станет команда, показавшая лучшие результаты по сумме всех трех гонок. При этом 49erFX станет «открытым» классом – разрешено участие смешанных экипажей.

В мужской и женской доске RS:X в четвертьфинал будут допущены по 12 гонщиков, в полуфинал – 8, а в финальной гонке примут  участие всего 4 спортсмена, которые и разыграют между собой медали.

В классах «Финн» и 470 в финальную гонку, где и будут разыграны медали, будут допускать по итогам предыдущей гонки, проведенной за день до этого.

Экспериментальной будет и продолжительность гонок. В то время как целевое время в Рио было 20 и 25 минут, на Мальорке будут опробованы гонки продолжительностью 10 и 20 минут.