Почти как большие

В июне состоится второй розыгрыш молодежного Кубка «Америки»

Почти как большие
© Red Bull Youth America’s Cup

Если вы хотите знать, кто уже вскоре станет баскетбольными суперзвездами, стоит внимательно следить за финальными матчами  студенческого чемпионата США. Если вас интересует футбол – нельзя пропустить молодежный чемпионат мира. А как быть, если вас интересует парус?

Ответ на этот вопрос знают авторы североамериканского яхтенного сайта sailingscuttlebutt.com. По их мнению, искать будущих звезд нужно среди участников молодежного Кубка «Америки» - Red Bull Youth America´s Cup.

Турнир состоится в июне нынешнего года на Бермудах. На старт выйдут экипажи из 12 стран – Австралии, Бермудских островов, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Новой Зеландии, США, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Возраст участников – от 18-ти до 24-х лет.

Эту гонку ни в коем случае нельзя назвать «детской» версией Кубка «Америки». Никаких скидок на возраст! Участники должны быть в такой же физической форме и так же хорошо управлять лодкой, как их старшие, более опытные товарищи. Да и гоняться им предстоит на тех же катамаранах, на которых проходила мировая серия Louis Vuitton.

AC45F – это 45-футовые катамараны, по длине превосходящие автобус, а по высоте мачты - восьмиэтажный дом. Они способны развивать скорость до 65 узлов! Представьте, вам едва исполнилось 20 - и вы управляете такой лодкой! Это как дать тинейджеру ключи от болида «Формулы-1» и отправить его на трассу.

Первый молодежный Кубок «Америки» был разыгран в 2013-м в Сан-Франциско. Тогда лодки еще не имели подводных крыльев, а конкуренция не была столь жестокой, какой будет на этот раз. Но при этом 8 участников той регаты ныне входят в составы команд «взрослого» Кубка «Америки». Среди них - Питер Бёрлинг и Блэр Тук из команды Emirates Team New Zealand и Купер Дресслер, выступающий за Oracle Team USA.

По словам спортивного директора Red Bull Youth America´s Cup, двукратного олимпийского чемпиона Романа Хагары, «скорость нынешних лодок почти в два раза выше, ими стало сложнее управлять, особенно физически. Поэтому очень важна будет слаженная командная работа“.

При этом, как считает другой знаменитый яхтсмен - Ханс Петер Штайнахер, разрыв между командами очень мал, поэтому гонки будут очень и очень напряженными. «По большому счету, это парус совсем другого уровня», - считает он.

Что ж, будем внимательно следить за теми, кто может стать великими чемпионами недалекого будущего. И мечтать, что когда-нибудь среди участников Red Bull Youth America´s Cup появится и российский экипаж.