Масливец - под флагом Испании

Ее партнером на катамаране Nacra 17 станет Икер Мартинес, олимпийский чемпион-2004 и серебряный призер Игр-2008 в классе 49er

Ольга Масливец

Всего неделя остается до старта на Мальорке 48-й регаты Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR, к которой в этом году приковано особое внимание.

Вообще-то гонки начнутся еще 24-го, но в первые три дня будут проходить соревнования в классах ORC, J80 и "Дракон".  И лишь затем начнется самое интересное: со следующего понедельника в борьбу – на всю неделю – вступят олимпийские классы. 634 судна, 842 участника из 53-х стран. Хотя, вполне вероятно, судов, яхтсменов и стран окажется даже больше – прием заявок закроют лишь в предстоящую субботу.

Турнир на Мальорке, по сути, открывает новый олимпийский цикл. Но, главное, в ходе этой регаты, как мы уже сообщали, будут протестированы новые форматы проведения олимпийских гонок. 

Кроме того, следует ожидать целого ряда дебютов. Так, по данным sail-world.com, знаменитый бразильский шкипер, 43-летний Роберт Шейдт, на счету которого пять олимпийских медалей на пяти Играх подряд (в том числе две золотые – обе в классе «Лазер») и 12 побед на чемпионатах мира, на этот раз пересядет на 49er.

А вот крымчанка Ольга Масливец (до 2014-го она, напомним, выступала за Украину, затем – за Россию) на Мальорке выступит под испанским флагом. И не в своем «родном» классе RS:X, а на катамаране Nacra 17 – вместе с обладателем золота Игр-2004 и серебра-2008 Икером Мартинесом.

Стоит напомнить, что на предыдущей регате Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR Масливец первенствовала в RS:X.