Офшорная гонка в Токио-2020? Отличная идея!

Так считают два видных деятеля Международной парусной федерации – World Sailing. Их статью на днях опубликовал британский журнал Seahorse Magazine

Офшорная гонка в Токио-2020? Отличная идея!

Свой материал вице-президент World Sailing Гэри Джобсон и глава Офшорного комитета международной федерации Стэн Хони посвятили возможному появлению офшорной гонки в программе Олимпийских игр в Токио-2020. По их мнению, такой вариант вполне реален. Правда, нужно учесть, что речь идет пока о показательных соревнованиях.

В прошлом году Международный олимпийский комитет предложил World Sailing выбрать яхтенное состязание, которое будет проведено во время Токийской Олимпиады-2020 в качестве дополнительного, показательного. После широкой дискуссии Совет World Sailing выбрал сразу две дисциплины – кайтбординг и офшорную гонку. В международной федерации надеются, что МОК заинтересуют сразу два турнира.

При этом Джобсон и Хони ратуют прежде всего за офшорную гонку, которая, по их мнению, может стать одним из украшений Олимпиады.

Каковы же предложения (отметим, что о некоторых из них Yacht Russia уже писал)?

Предполагается, что участвовать в гонке будут 18 – 20 лодок длиной не более 9 – 12 метров. Продолжительность безостановочной регаты – до четырех суток. Экипаж каждой яхты смешанный, мужчина и женщина.

Джобс и Хони особо подчеркивают, что во время дискуссий в World Sailing так пока и не удалось придти к общему знаменателю в вопросе о том, кто примет участие в гонке – яхтсмены, участвующие в других олимпийских соревнованиях, или дополнительные участники. Так что вопрос пока остается открытым.

Понятно, что яхта для олимпийской офшорной гонки – удовольствие дорогое. В связи с этим выдвинута идея, что на время подготовки и самих соревнований суда могут быть предоставлены неким производителем. Это, конечно, снизит расходы национальных федераций. Но принцип предоставления яхт в аренду пока детально не рассматривался, это дело будущего.

Для того, чтобы телезрители  в полной мере следили за ходом олимпийской гонки, на каждой яхте будет установлены трекер, а также значительное количество видеокамер.  Трансляцию, как предполагается, будут вести безостановочно по всей дистанции. Так что болельщики смогут увидеть каждое действие и услышать любое слово членов экипажа.

Берег Японии чрезвычайно живописен, в этом телезрители тоже убедятся. Наконец, гоночный комитет получит право уже во время гонки изменить длину дистанции, чтобы – в зависимости от силы ветра – финишировали участники в дневное время.

В общем, должно быть крайне интересно. И зрелищно. Но последнее слово, понятно, за МОК.