Через Атлантику – на «стиралке»

Американец Мэтью Кент решил поставить абсолютный рекорд пересечения Атлантики на минимальном по размерам парусном судне

Через Атлантику – на «стиралке»
© Littleboatproject.org

Его лодка именем Undaunted имеет длину всего 106 сантиметров (это на 60 сантиметров короче предыдущего "рекордсмена" 2008 года) и внешне больше всего напоминает надетую на голову яхтсмена стиральную машину. При этом, надо отметить, живучесть этого "парусника" обещает быть неплохой: на подводную часть пошел алюминий толщиной шесть миллиметров, на надводную - четыре миллиметра.

Остойчивость "стиралке" придает свинцовый балласт массой 200 килограммов, висящий на полутораметровом (!) плавниковом фальшкиле. Водоизмещение необычного аппарата - 800 килограммов. Судно оснащено мачтой (она же - вентиляционная труба), несущей три квадратных метра парусов. На борту есть бак для 150 литров воды, два опреснителя, AIS, GPS, EPIRB, солнечные батареи и ручной генератор.
Мэтью Кент (который на деле совсем не сумасшедший, а профессиональный моряк с одного из толлшипов) рассчитывает на среднюю скорость 2,5 узла и планирует пройти 4000 миль до Флориды примерно за три месяца. Он рассчитывает отдать швартовы уже в апреле.
Ну и нельзя не сказать вот о чем: из-за огромного риска для путешественника учет таких "рекордов" не ведется. И даже Книга рекордов Гиннеса отказалась фиксировать подобное достижение...