Sailing Yacht A: новый скандал

По мнению немецкого прокурора, тиковые деревья, чья древесина пошла на палубное покрытие судна, вырубили незаконно 

Sailing Yacht A Андрей Мельниченко
© DPA

Одну из крупнейших в мире, 143-метровую яхту, построенную в Германии, еще не успели передать ее владельцу – российскому миллиардеру Андрею Мельниченко, но вокруг нее уже не утихают скандалы. Полтора месяца назад Sailing Yacht A была, как вы помните, задержана в Гибралтаре и неделю провела под арестом. И вот - новый скандал, связанный с тиковым покрытием палуб.

Как заявил в среду информационному агентству DPA немецкий прокурор Аксель Билер, есть все основания полагать, что вырубки леса в Мьянме (а при строительстве Sailing Yacht A использовали 1278 тиковых бревен на сумму 174 750 евро) были произведены незаконно. 

При этом, признает прокурор Билер, еще только предстоит выяснить, участвовала ли сама верфь Nobiskrug, где строили мега-яхту, в противоправных действиях. Вполне вероятно, там были в неведении, каково реальное происхождение древесины. Известно, что поставщиком бревен для Sailing Yacht A была крупная испанская компания Teak Solutions, но та, в свою очередь, получила их по договору с Myanmar Timber Enterprise - государственной компании из Мьянмы. Вопрос в том, кто в этой цепочке был инициатором коррупционной схемы.

Расследование продолжается. Скандал, понятно, тоже.