Как там наши в Майами?

Команда Gazprom Team Russia продолжает борьбу в отборочном турнире World Match Racing Tour 

Как там наши в Майами?
© wmrt.com

После двух гоночных дней российский экипаж в составе Виктора Сережкина, Егора Терпигорева, Павла Карачова и Алексея Кулакова, представляющий Яхт-клуб Санкт-Петербурга, делит 8-е место с командами из США и Новой Зеландии (у всех – по 3 очка).

Лидирует австралийская команда Down Under Racing со шкипером Гэрри Прайсом – 12 очков. У американских экипажей Невина Сноу (13Fifty Racing)  и Маркуса Эдеграна (E11EVEN Racing) – 10 и 9 очков соответственно.

Как сообщает пресс-релиз Яхт-клуба Санкт-Петербурга, выступление в Майами для россиян - еще одна возможность помериться силами с опытными командами. В Miami Match Cup принимают участие 10 экипажей из шести стран, в том числе олимпийская чемпионка в классе 470 Джо Алеф из Новой Зеландии (у ее TBC сейчас 3 очка, как и у наших).

«Создание полностью российского экипажа – очень сильная мотивация для всех нас, - говорит Виктор Сережкин. - У нас достаточно индивидуального опыта и опыта выступлений в других классах. Но еще многому предстоит научиться именно в этой серии и на катамаранах класса М32. За этим мы сюда и прибыли, так как состав участников очень хорошо подходит для решения задач, стоящих перед командой… Мы идем наравне практически с каждым из соперников, но, как верно замечают комментаторы, очень большое значение имеет опыт хождения на таких катамаранах».

Старты серии World Match Racing Tour проводятся на разных континентах и включают квалификационные этапы и соревнования основной сетки. Как следует из названия, соревнования тура проходят в формате матч-рейс с использованием современного класса катамаранов М32. Две команды, занявшие в Майами наивысшие места, квалифицируются в Match Cup Sweden, который состоится в июле в Марстранде.