И вcе-таки Плимут!

 Организаторы кругосветки Golden Globe Race-2018 назвали город, где гонка возьмет старт.

И вcе-таки Плимут!

Итак, официально объявлено: Golden Globe Race стартует 30 июня будущего года из Плимута. Но все торжественные мероприятия, связанные с началом регаты, начнутся двумя неделями ранее - 14 июня, и не в Плимуте, а в Фалмуте, ибо именно из этого города 15 июня 1968 года ушли в океан девять смельчаков, из которых до финиша дошел только один.
Торжества намечаются пышные - перед 30 участниками регаты, зрителями и гостями Фалмута пройдут знаменитые яхты Британии - Suhaili самого Робина Нокс-Джонстона, Gipsy Moth IV, на которой Фрэнсис Чичестер совершил свое одиночное кругосветное плавание с единственной остановкой в Сиднее, Lively Lady (яхта Алека Роуза, на которой он участвовал в трансатлантической гонке одиночек и совершил одиночное кругосветное плавание), Dytiscus III (копия оригинальной яхты Чея Блита, на которой он стартовал в Golden Globe Race) и Joshua Бернара Муатисье.
15 июня из Фалмута участники регаты уйдут в небольшую "спонсорскую" гонку до Плимута: спонсором гонки является Sheffield Institute for Translational Neuroscience, одна из ведущих мировых организаций, занимающихся борьбой с болезнями Альцгеймера, Паркинсона и тому подобными малоприятными недугами.
В Плимуте состоится большой двухнедельный праздник, в ходе которого гостям регаты - помимо встреч с ее участниками - предложат даже возможность выйти в море на Gipsy Moth IV, Joshua и Lively Lady. Сам старт регаты пройдет в День Вооруженных сил Соединенного королевства, в честь чего будет проведено аэрошоу.

***
Вкратце напомним об основных правилах будущей Golden Globe Race.
К участию в регате допущены серийно выпускавшиеся яхты длиной от 32 до 36 футов, построенные до 1988 года, имеющие длинный киль с навесным на его заднюю кромку рулем и не оснащенные никакой (!) электроникой (имеющуюся придется демонтировать). Исходя из этих требований список разрешенных типов судов ограничен 22 проектами.
Запрещены современные парусные материалы - разрешен только добрый старый дакрон. 
Также запрещено использование GPS, сотовых телефонов, калькуляторов и даже современных фотоаппаратов и кинокамер. Гонщикам все придется делать руками: координаты определять при помощи секстана, вычисления вести «в столбик», делать ручную прокладку по бумажной карте – в общем, вернуться к почти забытым уже в современном парусном мире навыкам. После гонки яхтсменам даже придется сдать все карты и навигационные расчеты для двухнедельной проверки их подлинности.
(На крайний случай, у гонщиков будут два спутниковых телефона и карт-плоттер с GPS, запечатанные в пакет. Воспользоваться ими (как и сделать остановку в порту) можно будет лишь однократно в аварийной ситуации, но после этого гонщик не сможет претендовать на главный приз "Золотой глобус", а перейдет в Chichester Class. Вторичное использование приборов или повторный заход в порт означают сход с дистанции.