Бразильцы, не мешайте!

Елена Отекина продолжает рассказывать о регате Yachting_Rus Cup 2017, которая продолжается на озере Гарда в Италии 

Бразильцы, не мешайте!
© Елена Отекина

Во вторник 25 апреля на Кубке Yachting_Rus завершились трехдневные отборочные состязания. Всего с начала регаты было проведено 9 гонок в обоих классах и группах, и в результате 7 лучших команд в классе J/80 и 10 в классе Cb66 прошли в Золотой флот, остальные 17 экипажей составили Серебряный. 

Всего во вторник было проведено 4 гонки в утренней группе «Альфа» и 4 в послеобеденной «Браво». Погода Гарды опять благоволила участникам, Ора снова выдала с самого утра комфортные 13-18 узлов и стихла только к 6-ти вечера, когда команды заканчивали последнюю гонку.

Гонки экипажей Кубка сильно разнообразили парусные соседи — на озере сейчас множество тренирующихся спортсменов. Утренними гостями на дистанции стали бразильские команды класса 49er во главе со знаменитым пятикратным олимпийским медалистом и 12-кратным чемпионом мира Робертом Шейдтом. Бразильцы почему-то облюбовали наши знаки и постоянно норовили вмешаться в ход гонок.

А после обеда во флот Cb66 ворвался уже приступивший к тренировкам перед грядущим в мае GC32 Riva Cup «летающий» катамаран класса GC32 команды Real Team, так что какое-то время яхта Дмитрия Глазунова и карбоновый монстр шли вместе, но потом гость, стремительно обогнув наш верхний знак, покинул, наконец, чужую дистанцию.
 

В группе «Альфа» в классе Cb66 MS Team Андрея Морозова продолжила стабильно удерживать лидерство с тремя вторыми и одним третьим финишами дня. Впервые гоняющийся на этом типе лодок и в этом составе экипаж изначально не ставил перед собой задачи выигрывать. Главное, по словам Андрея, было получать удовольствие от гонок, но с каждым успешным приходом амбиции команды росли, и сейчас экипаж, конечно же, настроен на серьезную борьбу.Второе место в overall с одним первым приходом смогли удержать Gentlemen of Fortune Сергея Нуриева, а на третью позицию с пятого места поднялась Dream Team Игоря Пузанова с двумя первыми финишами в заключительных гонках дня. Четвертое место сохранила за собой Сaramba Петра Носова, выиграв первую гонку дня. Замкнул список команд, вошедших в Золотой флот, Iceberg Дмитрия Овсянникова, упавший с третьего на пятое место. В последней гонке экипаж допустил досадную ошибку на старте, которая привела к брочингу прямо на линии и предпоследнему месту в гонке.

В классе J/80 предсказуемо сохранила за собой первое место Computel Андрея Самойлова с Денисом Шари в качестве тактика. Чуть было не отдала свое второе место из-за плохого старта в третьей гонке дня Figaro Александраса Мезапуке. Латышский экипаж выдавили за линию на старте, и ребята оказались последними, но за гонку смогли обогнать пару лодок. Третье и четвертое места, а также возможность войти в Золотой флот удержали за собой RiverSail 2 Владимира Бодрикова и MoReSail Сергея Волчкова. 
 

Увы, но команде Юрия Фирсова, несмотря на два первых места дня, не хватило всего одного очка, чтобы пройти к «золотым». Драматичная коллизия на воротах первой гонки с участием бушприта Firsov Sailing и кормового рейлинга MoReSail закончилась для команды Фирсова штрафом в два разворота, потерей части депозита и пятым местом в гонке. Похоже у Юры какая-то слабость к корме соперников. Ситуация как под копирку повторила недавний инцидент на сочинском этапе Национальной парусной лиги, где яхта Юрия так же забыла убрать бушприт на воротах и похожим образом въехала в корму шедшей впереди лодки. А во второй гонке Юрию вновь очень не повезло, на второй постановке у него в клочья порвался генакер и финишировала команда снова только пятой, обеспечив себе лишь «серебряный» финал.
 

К моменту выхода на воду экипажей группы «Браво» небо окончательно заволокли тяжелые тучи и снова пошел шедший накануне всю ночь дождь, но, главное, что была Ора, и этого ветра сполна хвалило на три из четырех послеобеденных гонок. 
 

В классе Cb66 продолжилось соперничество No Pasaran Михаила Лоськова и Mantis Дмитрия Глазунова, и снова No Pasaran доказала, что их соперники «не пройдут»! Два первых и два вторых места довели отрыв от команды Глазунова до 8 очков. В последней гонке, когда от Оры на акватории осталась лишь кучка локальных хаотичных порывчиков, было очень непросто угадать с тактикой. В итоге, многие попали под раздачу, но команда Михаила, стартовав от пина, очень удачно попала во внезапно пришедший левый порыв и унеслась далеко вперед, а финишировала вообще с полукилометровым преимуществом!
 

Выиграв первую и третью гонки, Mantis во второй совершенно не угадала с выгодной стороной, заняв только 8-е место, а в четвертой гонке снова оказалась в совершенно просевшей правой стороне дистанции, в то время как весь флот успешно пошел влево.
 

В J/80 тройка лидеров - Сергей Ежиков, Борис Бурментьев и Юлия Скачкова - сохранили свои позиции и отобрались в Золотой флот. Команде Вадима Корковидова с лирическим названием «Летят кирпичи» не хватило трех очков до прохода в большой финал. Показав второй и третий финиши, Вадим в первой гонке занял лишь 7-е место из-за сломавшейся скобы крепления гика-шкота. Пока "кирпичи" ремонтировались, весь флот проехал мимо.


Сегодня и завтра - гонки большого и малого финалов, причем все предыдущие результаты обнуляются, и сильнейшим командам придется заново подтверждать заслуженность своего статуса, впервые встретившись с соперниками из другой группы.