«Броненосец» к старту готов!

26 апреля в Сотогранде (Испания) стартует первый этап нового сезона RC44 Championship Tour

«Броненосец» к старту готов!
© Яхт-клуб Санкт-Петербурга

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team дебютирует в Сотогранде обновленным составом. Программа регаты предусматривает гонки флота до 30 апреля включительно.

Еще до старта команда подверглась первым серьезным испытаниям. Как известно, на прошедших выходных побережье Андалусии встретило сильнейший шторм. Защитные сооружения порта Сотогранде не смогли сдержать гигантских волн. Стихия повредила подготовленные для вооружения лодки флота, в том числе и Bronenosec Sailing Team.

По словам менеджера команды Егора Игнатенко, береговая команда занималась устранением повреждений в круглосуточном режиме. «Нам удалось справиться с задачей, и к старту тренировочной гонки сегодня лодка готова, - говорит Игнатенко.-  Уже вчера мы были на воде и проверяли готовность всех элементов».

Как известно, в новом сезоне команда Bronenosec Sailing Team выступит в серии RC44 в обновленном, практически полностью российском составе. В качестве рулевого в Сотогранде дебютирует петербуржский яхтсмен Кирилл Фролов. В составе экипажа молодые российские спортсмены, действующие или экс-члены национальной сборной - Алексей Кулаков, Егор Терпигорев, Виктор Сережкин, Павел Карачов, Александр Екимов. В качестве тренера и тактика с командой продолжает работать новозеландец Кэмерон Данн.

«Безусловно, для меня переход в серию такого серьезного класса, как RC44, является вызовом, однако опыт команды и хорошая атмосфера на борту очень помогают, - говорит Кирилл Фролов. – Что касается технических моментов управления такой яхтой, то здесь, конечно, много нюансов, но мы хорошо поработали на сборе и готовы выходить на старт».

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга выступает в классе RC 44 с 2013 года. В 2014-м команда завоевала титул чемпионов мира в этом классе, а в 2015-м – серебряную медаль чемпионата мира. Кроме этого, «Броненосец» располагает медалями высшего достоинства RC44 ChampionshipTour по итогам сезонов-2014 и 2015. Интересно, что в 2015 году именно здесь, в Сотогранде, «Броненосец» победил, но в 2016-м был только пятым.

На этот раз этап в Сотогранде собрал восемь экипажей, которые представляют пять стран. Среди участников первая тройка зачета гонок флота сезона-2016: словенская Ceeref, титулованные британцы Auqa и ветераны класса, команда Кубка «Америки» из Швеции – Artemis. Под российским флагом, кроме «Броненосца», соревнуются одноклубники петербуржской команды – Team Nika и «Катюша».

Состав экипажа Bronenosec Sailing Team в классе RC44:

Кирилл Фролов– рулевой;        

КэмеронДанн  – тактик;

Алексей Кулаков – баковый;

Егор Терпигорев – гриндер;

Виктор Сережкин – триммер стакселя;

Павел Карачов – триммер генакера;

Александр Екимов – триммер грота;

Пьетро Мантовани – питмэн.

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга