Ветер, выручай!

Предлагаем вашему вниманию очередной, уже четвертый репортаж  Елены Отекиной из Италии, где на знаменитом озере Гарда продолжается регата Yachting_Rus Cup 2017

Ветер, выручай!
© Елена Отекина

 «Да, лучше бы мы не прошли в Золотой флот и провели день в сухости и комфорте!» - вздыхали в среду вышедшие в большой финал команды. 4 часа ожидания в яхт-клубе и 4 часа под проливным дождем на воде, два из которыхпрошли в поисках ветра, — таким оказался первый из двух дней финала.

 26 апреля Фабрика ветра еще с ночи закрылась, как шутили участники, на влажную уборку. Озеро с самого утра было плотно накрыто низкими тучами, исключавшими возможность появления какого-либо из двух основных ветров. Гонщикам оставалось надеяться только на локальные порывы. Дождь, начавшийся еще  ночью, не прекращался весь день - ни на минуту.

 К часу дня, когда пришедшие в 9 утра в яхт-клуб команды Золотого флота обеспечили местному бару недельную выручку, было принято решение отправиться на воду, чтобы постараться провести хотя бы одну гонку. Сначала яхты час безысходно, как памятники, стояли напротив Ривы, а затем дистанцию передвинули к Торболе, на более продуваемое место. 

К счастью, в половине четвертого там удалось дождаться легкого северного бриза в 5-6 узлов. Этот ветерок, выручивший уже совсем отчаявшийся флот, позволил провести по две гонки в две петли для обоих классов и привел к неожиданным результатам в итоговой таблице дня. Мало того что сильнейшие команды обеих групп впервые получили возможность помериться силами, так и еще и ветер оказался крайне нестабильным, и многие лидеры не смогли справиться с совершенно изменившимися ветровыми условиями.

В результате, в классе Cb66 лидирующая тройка из группы «Альфа» сохранила свои позиции и в объединенном флоте – правда, с небольшой рокировочкой. На первое место первого дня финала вышли Gentlemen of Fortune Сергея Нуриева с двумя вторыми финишами. «Джентльмены» на два очка обогнали занявшую второе место MS Team Андрея Морозова. В первой гонке Андрей отлично стартовал, угадал изменения очень нестабильного ветра и на первом огибании был первым, но на постановке у команды зацепился и ушел в воду генакер. Из-за этого экипаж потерял кучу времени, но все-таки смог потом выбраться на 5-е место на финише. При этом вторую гонку MS Team выиграла - и тем самым обеспечила себе второе место дня в тай-брейке с Dream Team Игоря Пузанова, занявшей третье место с двумя третьими приходами.

 Mantis Дмитрия Глазунова в среду не очень повезло. Экипаж из 4 крепких мужчин оказался слишком тяжелым для такого слабого ветра. Несмотря на отличные старты, на лавировке команда сразу начинала проигрывать в скорости, более легкие экипажи шли куда быстрее. В результате Mantis два раза финишировала 4-й и заняла 4-е место дня.

 Состоящей  из 4 человек команде No Pasaran Михаила Лоськова в среду также пришлось непросто. В первой гонке, несмотря на не самый хороший старт, экипажу удалось значительно улучшить свою позицию на второй лавировке. В то время как все пошли вправо, Михаил отправился влево - и получил там хороший заход, который и позволил выиграть гонку. А во второй гонке экипажу не повезло. Придя на первое огибание третьей, No Pasaran догнала еще две лодки, но потом ушла направо, в то время как весь флот оказался слева и получил там хорошее усиление. Финиш на предпоследнем, 9-м месте отправил победителя класса в группе «Браво» лишь на 5-ю позицию в Золотом флоте.

 В классе J/80 тройку лидеров дня также составили экипажи, гонявшиеся в группе «Альфа». По странному совпадению все они - знатоки подмосковных акваторий, привычные к слабым и изменчивым ветрам. Правда, победительница отборочных гонок командаComputel Андрея Самойлова заняла только второе место со 2-м и 3-м финишами, зато экипаж RiverSail 2 Владимира Бодрикова провел великолепный день, одержав две победы. По словам рулевого, это была его погода, он любит и умеет гоняться в слабый ветер, ну а с особенностями местных ветров Владимир разобрался еще на прошлых регатах Yachting_Rus на Гарде.

Бодриков всю юность занимался парусом и стал мастером спорта еще в советском 1987 году. Потом четверть века не гонялся и лишь последние несколько лет снова ходит на своей GP26 по Клязьме. По его словам, он быстро разобрался, в какую сторону надо было идти, и первую гонку выиграл с хорошим отрывом, сделав успешную ставку на левый берег. Вторую гонку RiverSail 2также провела очень успешно, несмотря на зарубу с заклятой подругой — командой RiverSail Бориса Бурментьева. На финиш две яхты вышли практически одновременно, не прекращая ожесточенной борьбы, но все-таки Владимир отправил друга на второе место в гонке.

Третьим по итогам дня стал Сергей Волчков и его MoReSail c 3-м и 4-м финишами. На балл больше оказалось у занявшего 4-е место Бориса Бурментьева.

Очень не повезло в финале победителю класса в группе «Браво» Сергею Ежикову. В первой гонке его привела и выдавила за линию яхта Бодрикова, и Сергею пришлось разворачиваться и рестартовать, итогом стало 4-е место. А во второй гонке команда стала 5-й, драматически не угадав со стороной на первой лавировке. «Ежики» ушли влево, в то время как заход был справа, туда и пошли все лидеры. В результате у калининградской команды пока только 5-е место в overall.

 Гонки Серебряного флота в среду были отменены, и сегодня, в заключительный финальный день, «серебряные» команды выйдут на воду в первую смену. Пока прогноз не обещает улучшения ветровой ситуации, так что на Фабрике, судя по всему, может случиться серьезная забастовка.