Наконец-то дождались!

В Крым разрешили завозить яхты без уплаты пошлин и налогов

Наконец-то дождались!

Вот сообщение, опубликованное на сайте Федерации парусного спорта Республики Крым:

«Одним из основных факторов, которые сдерживали развитие парусного спорта в Крыму, была высокая стоимость яхт. Дело в том, что купить новое плавсредство может далеко не каждый человек. Что касается подержанных яхт, то их стоимость получалась так же не копеечной из-за налогов при ввозе.

- На прошлой недели мы встречались с заместителем министра транспорта РФ Олерским Виктором Александровичем, капитанами портов, представителями пограничной и таможенной служб, - говорит президент Федерации парусного спорта Республики Крым Алексей Андруцкий. – На совещании было озвучено решение о том, что с апреля 2017 года в отношении Крыма и Севастополя вступает в силу решение об отмене уплаты пошлин и налогов при ввозе любых яхт в республику при их регистрации в соответствующем реестре. Более того, на полуостров можно будет ввозить яхты возрастом и более 15-ти лет, что недопустимо на остальной части России!

Кроме того, для иностранных плавсредств, заходящих в порты Крыма и Севастополя, облегчат процедуру оформления.

- Ранее, чтобы зайти в наш порт, капитан судна должен был за четыре часа сообщить администрации, что он собирается швартоваться, уже скоро это можно будет сделать по факту, заходя в порт, - говорит Алексей Николаевич.

Все эти нововведения, по задумке специалистов, позволят сделать парусный спорт и яхтенный туризм доступнее для обычных людей и, как следствие, ускорят его развитие».