Зачем нужно собрание 20 мая?

На вопросы Yacht Russia ответил Василий Кравченко - президент Российской ассоциации класса «Финн».

Зачем нужно собрание 20 мая?

Напомним, что «Финн» -  самый динамичный олимпийский класс яхт, широко развивающегося во всем мире. Василий Кравченко возглавляет ассоциацию с момента ее создания уже более 10 лет, и за это время Российская ассоциация класса «Финн» стала одной из самых заметных региональных ассоциаций класса в мире. Кроме того, с 2013 года Кравченко возглавляет Совет ассоциаций и Комитет массового, любительского и студенческого спорта Президиума ВФПС. За это время Федерация сделала значительный рывок в части упорядочения работы с ассоциациями классов, оформилось много новых коллективов, которые привели в ВФПС значительное число новых членов, а во Всероссийском реестре видов спорта сдвинулась с места работа по включению национальных классов яхт в качестве официальных дисциплин.

- Насколько я понимаю, прежде существовал Совет ассоциаций классов, который входил в Комитет массового, любительского и студенческого спорта ВФПС.  Почему, в таком случае, возникла необходимость вновь поставить вопрос о создании Совета ассоциаций классов? Действительно ли это столь насущное дело?

- Совет ассоциаций классов был учрежден на собрании ассоциаций в Москве 20 января 2013 года и существует и работает до сих пор - как минимум, вплоть до утверждения новой структуры комитетов Президиума ВФПС. Есть действующее положение, к тому же утвержденное Президиумом ВФПС.  На учредительном собрании Совета были утверждены цели Совета, структура его исполкома и выдвинуто обращение к Президиуму ВФПС с предложением сформировать соответствующий комитет в структуре комитетов Президиума ВФПС. Президент ВФПС тогда решил не выделять Совет ассоциаций, а объединить его с Советом морских гонок и со студенческим направлением, в результате чего появился Комитет массового, любительского и студенческого спорта.

Но Совет ассоциаций не растворился в Комитете, а стал его основным костяком и активно работал все прошедшие 4 года.

Вопрос о создании нового Совета ассоциаций стал непонятным сюрпризом для большинства активных ассоциаций классов, признанных ВФПС. (Санкт-Петербург у нас – город революций). По-видимому, он возник по незнанию, так как главные инициаторы этого вопроса ранее не принимали участия в работе Совета ассоциаций и не потрудились внимательно ознакомиться с документами федерации касательно ассоциаций классов и как-то посоветоваться и свериться с действующими специалистами. Из-за этого в данной инициативе, если применять к всероссийскому масштабу, было допущено много ошибок и несоответствий, в том числе по перечню и статусу ассоциаций классов, их руководителей/представителей. Пресс-служба ВФПС также поторопилась опубликовать непроверенную сырую информацию, из-за чего возникло непонимание, а материалы сайта ВФПС теперь противоречат друг другу.

Но, вообще говоря, эту инициативу можно трактовать как создание Совета ассоциаций при Санкт-петербургском парусном союзе, как, к примеру, уже работает Федерация Московской области. Тогда данная инициатива и перечисленные в протоколе собрания в Санкт-Петербурге ассоциации классов вполне укладываются в общую картину. Каждая региональная федерация вольна признавать свои классы для региональных соревнований, региональные отделения ассоциаций классов, - и работать с их руководителями напрямую. Такую инициативу можно только приветствовать.

  - У международной федерации – World Sailing – по сути, два основания – национальные федерации и ассоциации классов. Около 140 национальных федераций и примерно 120 признанных классов. А какое место Совет ассоциаций классов должен занимать в ВФПС? К примеру, должен ли он, по вашему мнению, быть в составе федерации – или являться независимой структурой  рядом с ней?

- Вы знаете, вопрос очень интересный, важный и принципиальный. Ему необходимо уделить особое внимание.

 Конечно, Совет ассоциаций должен быть полноценной структурной единицей ВФПС, участвующей в управлении ВФПС. Не может быть иначе. Но что касается его места…

Можно много говорить о месте Совета ассоциаций в ВФПС, его важности и т.п., но реально место определяется не линиями связи и подчиненности, а полномочиями и функциями. Если поднимут Совет выше в структуре, но при этом оставят существующие барьеры от его реального участия в решении важных для ассоциаций вопросов, то грош цена этим разговорам о месте Совета и его важности. С другой стороны, если имеющаяся структура позволит решать требуемые вопросы, то зачем «стулья переставлять»?

 Давайте посмотрим: в чем интерес ассоциаций классов во взаимодействии с ВФПС? Насколько мы видим, он, в первую очередь, сводится к следующим моментам:

- Четкие прозрачные регламенты взаимоотношений между ассоциациями классов и федерацией в управлении классом на территории России;
- Гарантии невмешательства ВФПС во внутренние дела ассоциаций и во внутренние политики классов;
- Календарь соревнований и регламенты проведения соревнований;
- Взаимодействие со сборной командой по правилам отбора (поскольку это влияет на массовость и уровень соревнований календаря, уровень подготовки резерва);
- Подготовка кадров (судей, мерителей);
- Политика классов;
- Включение классов яхт во Всероссийский реестр видов спорта;
- Единая Всероссийская спортивная классификация (системы присвоения разрядов);
- Информационный обмен и системное представление информации об ассоциациях классов и их документов на сайте ВФПС.   

Очевидно, что со многими из перечисленных вопросов Совет ассоциаций успешно справлялся и в рамках Комитета массового, любительского и студенческого спорта. И далеко не очевидно, что с выделением Совета в отдельный комитет вдруг начнут решаться вопросы и пойдет взаимодействие по тем направлениям, где до этого движения не наблюдалось. Наиболее острыми и нерешаемыми остаются вопросы:

- вмешательства во внутренние дела ассоциаций;

- неучастия ассоциаций в формировании политики классов и выбора классов для Спартакиад;

- неучастия ассоциаций в разработке систем отбора в основную сборную команду; 

- системы присвоения разрядов, когда звание мастера спорта можно присвоить только на чемпионате России и Кубке России.

Тут надо менять не обертку (структуру и названия), а содержание - философию формирования всех комитетов президиума и исполкома, их полномочия, взаимодействие и ответственность. Должны быть обязательно расписаны полномочия и зоны ответственности каждого комитета, причем одновременно для всех - для полноты картины и исключения перекрытий и пропусков. Тогда будет понятна логика формирования комитетов, исключены источники конфликтов. Тогда мы и увидим реальную роль, которую ВФПС отводит Совету ассоциаций.

С другой стороны нельзя не отметить, что объединение в Комитет массового, любительского и студенческого спорта дало эффект синергии и открыло новые возможности взаимодействия для ассоциаций с другими структурами на горизонтальном уровне (за что отдельное спасибо Владимиру Николаевичу за его идею). В нашем государстве набирает обороты внимание к студенческому спорту, есть движения в сторону признания Минспортом направления спорта среди ветеранов - «Мастерс». Взаимодействие по студенческой линии с другими видами спорта дает нам много новых идей, инструментов и связей по тому, как некоммерческим объединениям привлекать государственные гранты. Эти направления находятся в прямых зонах интересов множества ассоциаций, и думаю, если сохранить существующую структуру – Совет ассоциаций в рамках Комитета массового спорта, это откроет больше возможностей для ассоциаций классов. Терять такие возможности было бы расточительством.

- Какие задачи, с Вашей точки зрения, призван решать российский Совет ассоциаций?

- Думаю, что работа должна вестись по четырем основным направлениям:

1. Методичное отстаивание и защита интересов, места и роли ассоциаций классов в управлении классами и их развитии, а также в самоуправлении;
2. Поддержание структуры взаимодействия, исключающей на дальних подступах конфликтные ситуации во взаимодействии ассоциаций классов со структурами ВФПС;
3. Методическая и юридическая помощь ассоциациям в их работе, в организации управления, взаимодействия с другими органами, разработке программ развития и в привлечении новых ресурсов. Обмен опытом и наработанными инструментами;
4. Поддержание и развитие общего информационного пространства и инструментов по обмену, взаимодействию и продвижению ассоциаций классов и их мероприятий.    

Это главные стратегические направления. Но могут быть и отдельные проекты – любые инициативы будем поддерживать, если их инициаторы будут готовы их реализовывать, а эти инициативы не противоречат главным целям и принципам Совета. Детали мы обсудим на собрании.

- Что должно быть решено на собрании 20 мая в Москве? Каких итогов вы ждете?

- Честно говоря, непосредственно перед Конференцией ВФПС 2 декабря 2016 г. мы специально проводили открытое собрание Комитета массового, любительского и студенческого спорта, включая представителей ассоциаций, где все желающие могли высказаться.  Много предложений мы собрали и в повседневном общении. Основные вопросы и предложения уже были многократно обсуждены, причем не только внутри Комитета и Совета ассоциаций, но и отшлифованы со специалистами Исполкома, сборной команды (в результате чего пришлось «обрезать» очень многие направления, чтобы исключить обвинения в попытках подмены комитетом всей федерации). Согласно поручению президента ВФПС к 10 февраля 2017 г. собранные идеи были направлены в Исполком ВФПС  в виде проекта положения о Комитете массового спорта, программы его работы и полного списочного состава.

Большинство признанных ВФПС ассоциаций классов уже письменно официально подтвердили свою поддержку разработанной программы Совета ассоциаций, которая была представлена в рамках программы Комитета массового спорта, и определились с кандидатурой на позицию руководителя Совета ассоциаций.

Но здесь вдруг появились новые инициативы яхтсменов Санкт-Петербурга, поддержанные президентом ВФПС, - вывести Совет ассоциаций в отдельный комитет, разработать отдельный устав и всенародно выбрать руководителя Совета. Мы должны с вниманием отнестись к этим инициативам. Заодно этот повод можно использовать, чтобы еще раз обсудить и, может быть, еще лучше отточить положение и программу работы Совета.  

На собрании 20 мая мы обсудим и примем новый проект положения о Совете ассоциаций, пересмотрим, если будет необходимо, структуру исполнительных органов Совета, выберем тех, кто будет работать в этих органах. Также утвердим программу работы Совета. Думаю, что в связи с предполагаемым кворумом это будут уже окончательные решения.

- Почему идет такое разделение на признанные ВФПС ассоциации класса и остальные коллективы?

- Когда мы готовили регламент о признании ассоциаций классов яхт, у нас был большой негативный опыт скандалов, связанных с тем, что на роль управления классом и принятия важных решений претендовали сразу несколько коллективов, или от имени класса выступали отдельные гонщики, не уполномоченные коллективом, и их позиция не всегда совпадала с позицией президента ассоциации класса.

Чтобы исключить все эти скандалы, мы ввели простые правила: оформляйтесь в общественную организацию (не обязательно с регистрацией юридического лица), делайте свой устав, выбирайте руководителя и вырабатывайте общую позицию, которую уже официально доносите до остальных, не втягивая их в свои внутренние дискуссии.

Признание классов в ВФПС фактически мотивирует коллективы надлежащим образом оформить себя и официально информировать об этом всех остальных (через ВФПС). Это положение носит заявительный характер, но оно дает ясные координаты – с кем конкретно взаимодействовать по конкретному классу. За три года все, кто желал так оформиться, уже это сделали, и проблем с ними никаких нет. Я не знаю ни одной заявки, которой было бы отказано в признании. Наоборот, мы уговаривали некоторые коллективы, зная их активность, пройти признание ВФПС и узаконить свой статус в выработанных координатах.

Что касается остальных коллективов, то до конца точно не определена и не зафиксирована их роль в развитии класса на территории России: не пересекаются ли они с другими инициативными группами? Не ясно также, насколько заявленные лица действительно уполномочены представлять позиции коллективов и выступать от имени класса. К таким коллективам и представителям мы, безусловно, прислушиваемся, но совершенно логично, что они имеют пока только совещательный голос.

- Насколько мне известно, в ВФПС официально признаны 25 ассоциаций классов. Как минимум 19 из них готовы встретиться 20 мая в Москве. Это абсолютное большинство и, значит, собравшиеся имеют право избрать руководящие органы Совета ассоциаций и председателя. Ведете ли вы переговоры с теми, кто пока не дал согласия собраться в Москве?

- Абсолютно все руководители признанных ВФПС ассоциаций классов получили приглашение принять участие в собрании 20 мая или направить своих официальных представителей. Мы также пригласили и лидеров коллективов, которые еще не сформировались в полноценные ассоциации классов в том смысле, как это понимается в общемировой практике, или не оформили свое взаимодействие с ВФПС по развитию и управлению своим классом на территории России. Собрание открыто для всех.

Рассылка сопровождалась проектом программы работы Совета ассоциаций и проектом положения. Все документы опубликованы на портале Комитета массового, любительского и студенческого спорта и на сайте ВФПС. Тем, кто не может сделать ни то, ни другое, предложено заранее письменно прислать свои предложения, замечания, позиции по принципиальным вопросам, чтобы мы могли их учесть. Эти предложения будут обязательно озвучены на собрании, а письменно изложенные позиции будут учтены в голосовании. Мы сейчас заканчиваем сбор таких предложений и оформляем их так, чтобы все принципиальные вопросы вынести на отдельное голосование.

Мы удостоверились, что все руководители ассоциаций классов получили весь объем информации. Но специальных уговоров не ведем – каждая ассоциация самостоятельно определяет степень активности своего участия в общественной жизни ВФПС и Совета ассоциаций. Ведь участие в управлении – это еще и ответственность, которую не каждый готов на себя брать. Это тоже позиция, которую мы должны уважать. Но могу обещать, что ко мнению всех заинтересованных лиц, независимо от их статуса и местонахождения, обязательно прислушаемся.

- Послали ли вы приглашение президенту ВФПС Владимиру Силкину? Ответил ли он на него? Пригласите ли вы на собрание других руководителей федерации?

- Официальное приглашение президенту ВФПС Владимиру Николаевичу Силкину, председателю Президиума ВФПС Сергею Павловичу Алексееву и куратору направления массового, любительского и студенческого спорта от Президиума ВФПС (согласно решению Конференции) Валерию Юрьевичу Пильчину на собрание ассоциаций классов 20 мая в Московском Международном яхт-клубе «Спартак» было направлено 8 мая через Исполком ВФПС (вх.№17/0144 от 10.05.2017 г.). Владимир Николаевич через пресс-релиз на сайте ВФПС отказался от участия в собрании. От Сергея Павловича Алексеева ответ мы не получили.  Валерий Юрьевич Пильчин подтвердил свое участие.

Владимир Гескин