Шуры-муры с пограничниками

Комментарий издателя Yacht Russia Василия Сенаторова в июньском номере нашего журнала, который появится на прилавках уже через несколько дней

Шуры-муры с пограничниками

Есть темы, к которым неприятно возвращаться, но приходится.

Нет сегодня для парусной общественности страны темы больней, чем ситуация в Крыму, связанная с прохождением пограничных и таможенных формальностей. И ничего там не меняется к лучшему, несмотря на указы первых лиц государства, совещания высоких чиновников и негодование яхтсменов.

А может ли?

Думаю, что в сегодняшней парадигме, к сожалению, нет.  Как можно требовать от крепкого пограничного или таможенного ума совместить ориентировки «свой - чужой» в одном плавсредстве?

 Когда пропаганда, особисты, медиа с утра до вечера промывают мозги солдатам и офицерам, что  Крым в кольце врагов (а это ведь и правда близко к действительности), а потому ворота должны быть на надежном запоре. А с другой стороны, власти стараются сделать полуостров вновь крупнейшим туристическим центром и пытаются внедрить либеральные порядки для захода маломерных, в том числе парусных, судов. А что такое маломерное судно? Во-во, частное дело, непонятное, к тому же раздражает любого человека в форме тем, что оно символ свободы на фоне его, служивого, несвободы.

Мой опыт службы солдатом, а потом сержантом в Советской армии говорит, что это шизуха высшей пробы. И выбирать нужно что-то одно, за что меньше огребешь. То есть лучше всем «делать козу». От нее огребешь только жалобы, на которые, понятно, можно начхать. А вот если пропустишь вражину в Тавриду, то как минимум потеряешь погоны.

И что теперь, спросит читатель, окончательно расстаться с идеей парусного  Крыма? И снова не угадали!

 Как бы фантастично ни звучала идея, предлагаю яхтсменам полуострова инфицировать силовиков парусом. Провести регату «Дружба» с участием пограничников и таможенников на борту крейсерских яхт. Make love not war!

Тогда, может, и перестанут люди в погонах видеть в яхтсменах надоедливых тунеядцев.

Но чтобы заманить силовиков на качающиеся лодки, простого приглашения может не хватить, нужен приказ. А вот его и должна пролоббировать ВФПС и ее Наблюдательный совет, известные своими связями с большим начальством.

Василий Сенаторов,

издатель