Вперед, Маша, вперед!

Рассказываем о новой звездочке российского паруса

Вперед, Маша, вперед!

Бронзовый призер недавно прошедшего в Сочи Кубка России в олимпийских классах яхт, победительница в своем возрасте 17-летняя Мария Кислухина готовится к первенству Европы-2017. Престижные соревнования состоятся в июле в Гданьске (Польша), а пока Маша отрабатывает технику руления и работу с парусами на родной акватории Владивостока под руководством опытного и именитого наставника, тренера Михаила Уткина, и параллельно сдает ЕГЭ.

Маша Кислухина занимается в детской парусной секции яхт-клуба «Семь футов» с 10 лет. Как рассказывает тренер Михаил Уткин, высокий результат на Кубке России – это закономерность. Свою первую большую награду Маша завоевала на первенстве мира в Карацу (Япония), где она стала первой среди девушек до 16 лет и пятой в абсолютном зачете. И далее результаты только прогрессировали.

- Машу всегда отличали два главных качества – упорство и трудолюбие, - рассказывает Уткин. - Даже если у нее неудачные выходы на первый знак, она продолжает бороться, не сдается, собирается и к концу гонки, как правило, улучшает показатели, что часто является неожиданным для ее соперниц.

На Кубке России Мария выступала в классе «Лазер-радиал». Юная яхтсменка в прошлом году пересела на новый для себя класс, и теперь ей приходится бороться с опытными соперницами. Маша признается, что ей это дается непросто, тем не менее результат на общероссийских соревнованиях порадовал и ее саму, и тренера. Сейчас Маша является первым номером в молодежной сборной России по парусному спорту и в рейтинге спортсменов, отобранных на первенство Европы-2017.

Гонщица из Владивостока адекватно оценивает свои силы и возможности. Безусловно, на соревнованиях в Польше Маша рассчитывает попасть в топ-10, но понимает, что для такой серьезной цели нужно интенсивно готовиться и искать максимальную скорость.

Задачи тренера и его воспитанницы на этот сезон – достойно выступить в Гданьске, отобраться на первенство мира, попасть  в состав молодежной сборной России и достойно выступить на чемпионате России в олимпийских классах яхт, показав таким образом, что она способна гоняться во «взрослом» флоте. А дальше – Олимпиада 2020 года в Японии, куда у Маши есть все шансы попасть.

Яна Коноплицкая,
пресс-центр
яхт-клуба "Семь Футов"