Еще раз о Совете Ассоциаций классов яхт

Вниманию членов Президиума Всероссийской федерации парусного спорта

Еще раз о Совете Ассоциаций классов яхт

24 апреля 2017 года в адрес различных Ассоциаций классов яхт поступило письмо с обращением командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимира Любомирова. В обращении говорилось буквально следующее:

«Уважаемые коллеги!  Большое спасибо за оперативный отклик и проявленный интерес к поднятой теме!  На сегодня вопрос создания Совета Ассоциаций является важной повесткой дня как для ВФПС, так и для всего яхтенного сообщества. Речь идёт о исключительной роли ассоциаций в развитии парусного спорта в РФ и необходимости формирования Совета Ассоциаций, который стал бы самостоятельным органом и являлся структурным подразделением непосредственно ВФПС. С такой постановкой вопроса согласен и Президент ВФПС. Эта тема будет обсуждаться на ближайшем президиуме ВФПС 26.05.17 и было бы целесообразно к этому времени сформировать конкретную позицию от ассоциаций. Считаю необходимым создать рабочую группу по разработке положения о Совете Ассоциаций, выбрать руководителя рабочей группы, а также, обозначить принципиальные предложения о статусе Совета Ассоциаций. 

Основными задачами данного органа должно являться формирование политики развития классов, защита и отстаивание интересов Ассоциаций, прямое взаимодействие с ВФПС и Минспорта по вопросам получения аккредитации и признания классов. Исходя из этого, очень важно, чтобы Совет Ассоциаций, в который войдут руководители всех существующих Ассоциаций вне зависимости от своего юридического статуса или наличия действующей аккредитации ВФПС, являлся консультативным и совещательным органом при Президиуме Всероссийской федерации парусного спорта. Совет Ассоциаций будет самостоятельно выбирать своего председателя» (сохранена авторская редакция письма).

Семнадцать Ассоциаций откликнулись на призыв и 24 апреля к назначенному времени прислали своих представителей в яхт-клуб «Геркулес». На собрании сразу оговорились, что Совет Ассоциаций уже существует и ведет свою работу в рамках Комитета любительского, массового и студенческого спорта, так что речь идет не о создании, а о выводе Совета из статуса подкомитета в отдельную структурную единицу Президиума. По итогам проведенного собрания было принято решение создать рабочую группу по разработке положения о Совете Ассоциаций и 22 мая в 15.00 провести в Санкт-Петербурге максимально широкое совещание Ассоциаций классов яхт для выработки единого мнения в преддверии Президиума ВФПС.

После опубликования Протокола многие Ассоциации, отсутствовавшие на собрании, сообщили о невозможности прибыть на следующее собрание 22 мая, так как это понедельник - рабочий день. Поступило предложение собраться в субботу, 20 мая, в Москве.

В субботу, 20 мая, в Московском Международном яхт-клубе «Спартак» прошло общее собрание представителей ассоциаций классов. В собрании были официально представлены 21 ассоциация класса, включая 17 (из 25) признанных ВФПС, и еще 5 ассоциаций прислали письменно свои позиции по ключевым вопросам обсуждения. В совещании также приняли участие гости собрания – Пильчин Валерий Юрьевич, член Президиума ВФПС, куратор направления массового, любительского и студенческого спорта, Сенаторов Василий Юрьевич, председатель Международной ассоциации класса «Дракон», и Потапов Виктор Яковлевич, почетный член ФПС Московской области. К сожалению, на это собрание Ассоциаций президент ВФПС прийти отказался, сославшись на участие в регате Национальной парусной Лиги, которая проходила в это же время в получасе езды от места собрания.

В рамках собрания были проведены выборы председателя Совета Ассоциаций. В качестве кандидатов на эту позицию были выдвинуты Владимир Любомиров, Василий Кравченко и Виктор Потапов. Собрание единогласно решило выбрать председателем Совета Ассоциаций Василия Кравченко, а Виктора  Потапова - почетным председателем Совета Ассоциаций с правом решающего голоса. Протокол собрания был направлен организаторам собрания 22 мая в Санкт-Петербурге для учета мнений тех, кто не сможет присутствовать, а также для формирования единого Протокола Совета для направления его в Президиум федерации.

И вот тут-то и начались странности. Владимир Любомиров, будучи инициатором создания Совета Ассоциаций, вдруг объявил, что Совет является ненужным посредником между Ассоциациями и Президиумом федерации. Эту же мысль начал высказывать и президент ВФПС Владимир Силкин, до этого полностью поддерживавший идею создания Совета. Концепцию собрания Совета Ассоциаций 22 мая срочно поменяли на «круглый стол» президента с представителями Ассоциаций. Протокол собрания от 20 мая, в котором были озвучены решения 21 Ассоциации, до собравшихся не довели и в проект итогового Протокола не включили.

Между тем, на двух собраниях в совокупности были представлены 36 Ассоциаций. Принимая во внимание мнения всех присутствовавших, за создание Совета и назначение Василия Кравченко его председателем выступили 58% (21 ассоциация), против создания Совета – 28% (10 ассоциаций), не высказали никакого мнения по этому вопросу 14% (5 ассоциаций). То есть большинство Ассоциаций – за Совет.

Так почему же президент федерации не желает слышать мнение большинства? Это большинство выбрало не того кандидата? ВФПС является общественной организацией. Федерация как общественная организация должна, да просто обязана руководствоваться демократическими принципами. И выбранный президент должен выступать гарантом соблюдения этих принципов. Уже не раз в адрес руководства федерации звучала критика о кулуарности в принятии решений.

Парусная общественность рассчитывает, что Президиум, заседание которого пройдет 27 мая в Московской области фактически в закрытом режиме (на судно, на котором оно будет проводиться, пускают только по специальным приглашениям, так как количество мест якобы сильно ограничено, хотя, по нашим сведениям, судно вмещает 70 пассажиров), услышит мнение Ассоциаций и учтет его при принятии решения в отношении Совета, преобразовав его в отдельный комитет Президиума ВФПС, утвердив предложенную редакцию «Положения о Совете», а также в качестве его председателя Василия Кравченко.

Аналитический центр журнала Yacht Russia