Лучшая - KOREG SAILING TEAM

В воскресенье в Москве на территории Royal Yacht Club завершился третий этап Премьер дивизиона Национальной парусной лиги.

Лучшая - KOREG SAILING TEAM

В гонках принимали участие девять команд из пяти регионов России - Koreg Sailing Team (Олег Кузьмин, Сочи), Ugar Crew (Руслан Якупов, Москва), «100 капитанов» (Алексей Москвин, Астрахань), Calypso (Игорь Липень, Туапсе), Traktor Sailing Team (Эдуард Подшивалов, Челябинск), QPRO Sailing Team (Анна Бурыкина, Москва), Kadetov Team (Иван Кадетов, Таганрог), Caramba! (Алексей Знаменский/Дмитрий Кузнецов, Москва) и ZidArt Sailing Team (Зоран Паунович, Москва).

Заключительный день регаты встретил спортсменов хмурым небом и низкой облачностью. Главное - был ветер. На протяжении трех гоночных дней на акватории Химкинского водохранилища царила абсолютно разная погода: в пятницу прошли три штилевые гонки, в субботу – десять при ветре под 18 узлов, в воскресенье – восемь при подкисшим до 4 - 9 узлов. В итоге за три дня проведена 21 гонка, что является рекордом.

В воскресенье на дистанции была жаркая борьба и, как следствие, большое количество столкновений. Ветер то закисал, то приходил свежими порывами. Волновались все - и организаторы, переживавшие за лодки, и участники, горевшие желанием улучшить свой результат в турнирной таблице.

По итогам третьего этапа Премьер дивизиона победу завоевала, мощно выступившая, сочинская команда «Комплексное обеспечение регионов» - KOREG Sailing Team (12 побед). «Для нас этот этап получился очень успешным, но этот успех - результат большой работы и тренировок, - рассказывает капитан экипажа Артем Аветисян. - Перед последним днем регаты мы всего на 6 очков опережали ребят QPRO и решили их контролировать, в итоге мы нарастили преимущество до 20 очков. Наша задача - выйти в следующем году в Высшую лигу уже подготовленными к борьбе с сильнейшими командами».

Второе место досталось лидеру серии после сочинского и севастопольского этапов - московской QPRO Sailing Team (4 победы). «В этот раз нам было очень сложно, так как московская погода славится нестабильными ветрами, - рассказывает тактик команды Сергей Авдонин. - Анна достаточно недавно села за руль, и ей пока сложно на старте, а этот элемент - один из основных составляющих победы в парусной гонке, но мы тренируемся и будем бороться за победу в общем зачете».

Третье место увезли челябинцы из Traktor Sailing Team (2 победы). «Я приехал в Москву с молодыми челябинскими ребятами, выпускниками нашей парусной школы, - рассказывает рулевой команды Эдуард Подшивалов. - Ребята молодцы, и соперники в этот раз очень сильные. Интересные гонки получились».

Регата в Москве завершилась, но не завершилась борьба в Премьер лиге. Команды ждет Псковское озеро, где в июне пройдет очередной этап. Далее будут Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Сочи.

Алексей Жиров