America's Cup, день 2: американцы шокированы результатами

Репортаж Елены Отекиной о результатах вторго дня гонок за Кубок "Америки".

America's Cup, день 2: американцы шокированы результатами
© Елена Отекина

Второй день битвы за Кубок "Америки" не принес облегчения в стан болельщиков Защитника Кубка – команды Oracle Team USA. Проиграв в воскресенье 18 июня еще два матча и доведя свои поражения до четырех подряд, потрясенный Джимми Спитхилл на итоговой пресс-конференции был вынужден признать: «Совершенно очевидно, что эти ребята (ETNZ) быстрее и нам нужно провести серьезные изменения». Согласно расписанию, после двух первых гоночных дней, с понедельника по пятницу команды ждет перерыв в пять дней в течении которого состоятся другие мероприятия, в частности будет проведена регата в J-классе и финал Молодежного Red Bull Youth America's Cup.
 
На прошлом Кубке "Америки" после проигрыша 1:8 американской команде хватило и одного свободного дня чтобы усовершенствовать яхту, а затем выиграть со счетом 9:8. Неудивительно что Джимми пообещал что за 5 дней они сделают все от них зависящее и улучшат на лодке все что только смогут, добавив что эти дни станут для команды самым важным моментом во всей кампании.
 
Завершив первый гоночный уик-енд со счетом 3:0, Питер Берлинг однако был очень осторожен в оценках и прогнозах: «Мы снова уходим с двумя победами, но, как и вчера, мы допустили слишком много ошибок. У нас есть пять дней, чтобы продолжить продвигаться вперед и развиваться, все в нашей команде страстно хотят совершенствоваться и учиться. Мы хорошо знаем, что если будем стоять на месте, Джимми и Oracle Team USA подловят нас, поэтому в течение следующих пяти дней у нас будет много работы. Мы рады этим четырем победам, потому что не секрет, что мы здесь чтобы выиграть Кубок "Америки". Мы знали, что чтобы сделать это нам нужно выиграть восемь гонок, поэтому нам нужно продолжить сражаться».
 
Нестабильный порывистый юго-восточный ветер в 8-10 узлов опять обеспечил дополнительные сложности командам. Emirates Team New Zealand вышла на воду с тем же «легким» набором крыльев что и накануне, а Oracle Team USA выбрала более длинные фойлы, которые должны были обеспечить ей оптимальную скорость при таком ветре.
 
Крайне агрессивный Джимми на старте попытался подловить Питера, но не смог и обе яхты стартовали рядом. На первой марке противники оказались одновременно, а затем на пути ко 2-ым нижним воротам у американцев не очень чисто получился поворот и новозеландцам тут же удалось перехватить инициативу. На воротах ETNZ оказалась первой, Oracle отстала на 8 секунд и сделала сплит, взяв правый буй. Показывая 100 % нахождение в режиме полета оба катамарана неслись на пределе возможностей, но скорость новозеландской чудо-яхты практически всегда оказывалась выше, количество маневров было меньше, я уже не говорю о потрясающей стабильности полета. В результате, накрутив несколько лишних некачественных поворотов, к 5-ым верхним воротам Oracle отстала уже на 49 секунд и точно такой же разрыв сохранился на финише.
 
Вторая гонка дня прошла практически по тому же сценарию что и первая. Правда на пре-старте ETNZ сделала плохой поворот фордевинд, но команде удалось быстро подняться и выйти «на крыло». Старт обе яхты взяли одновременно и на 40 узлах понеслись к 1-ой марке. Но опять скорость новозеландской яхты оказалась выше. Питеру удалось вырваться вперед, отправить яхту противников «в отработку» и оказаться на знаке на 4 секунды раньше. Снова показывая высокую скорость, лучшую VMG и безупречные маневры, новозеландцы превратили эти 4 секунды в целую минуту отрыва к 5-ым воротам. На финиш ETNZ пришла с отрывом в километр, на 1 минуту и 12 секунд раньше Oracle Team USA.
 
Как и накануне огромная толпа новозеландских болельщиков, размахивая с национальными флагами, восторженно встречала возвращающуюся на берег команду. Катамаран Oracle Team USA пришвартовался в тишине, у пустого понтона, на причале его ждала только береговая команда.
 
Встреченный мной в гоночной деревне шкипер шведской Artemis Racing Нэйтан Ауттридж так прокомментировал гонки: «У новозеландцев действительно более быстрая лодка и к следующим выходным ничего не изменится». Шок от успехов ETNZ охватил не только Защитника Кубка, вся гоночная деревня включая журналистов, фотографов и посетителей замерла в ожидании дальнейшего развития действа. Матч Кубка "Америки" продолжится в субботу 24 июня очередными двумя гонками, борьба будет вестись до 7 побед.
 
Как смотреть гонки Кубка "Америки": https://www.americascup.com/en/where-to-watch.html
 
Полные результаты здесь: https://www.americascup.com/en/results.html