Почти как взрослые

20 июня на молодежном Кубке «Америки» - Red Bull Youth America's Cup, который проходит на Бермудах в рамках основного Кубка, - состоялся первый из двух дней финала.

Почти как взрослые
© Елена Отекина

Из 12 команд с молодыми яхтсменами от 18 до 24 лет, представлявшими 12 разных стран, после прошедших на прошлой неделе квалификационных гонок в финал прошли только 8.

 Молодежный Кубок «Америки» придумали двукратные олимпийские чемпионы австрийцы Роман Хагара и Ханс-Петер Штайнахер с целью поиска талантливых молодых яхтсменов и обеспечения лучшим из них возможности попасть в команды «большого» Кубка «Америки». Первый молодежный Кубок состоялся в сентябре 2013 года в Сан-Франциско - одновременно с 34-м Кубком «Америки». В настоящее время 8 участников того - первого - соревнования вошли в составы нынешних команд Кубка «Америки», а победитель Питер Берлинг ныне находится за штурвалом официального Претендента Emirates Team New Zealand.

 «Red Bull Youth America's Cup изменил мир Кубка «Америки». Возраст участников снизился на 10 лет. Весь мир увидел, как идеально новые яхты подходят молодому поколению, и теперь в составы команд включают гораздо больше молодых гонщиков», - отмечает спортивный директор молодежного Кубка Ханс-Петер Штайнахер.

 Состязание проходит в формате гонок флота, на той же дистанции, что и матчи основного Кубка и на тех же AC45F, на которых проходила Мировая серия Louis Vuitton. Мальчишки дорвались до "взрослых" летающих машин, и на дистанции вчера было очень жарко не только от палящего солнца. Думаю, только слабый ветер помешал случиться серьезным столкновениям - настолько рьяно взялись молодые и резвые участники выяснять, кто из них круче.

По итогам первого дня стало ясно, что второго Питера Берлинга на нынешнем молодежном Кубке Новая Зеландия миру не даст, зато, похоже, теперь есть кому принять оружие из натруженных рук сэра Эйнсли и когда-нибудь вернуть заветный трофей домой. Британская молодежная Land Rover BAR Academy стала победительницей первого дня с двумя вторыми и первым финишами. Швейцарская Team Tilt заняла второе место при равном количестве очков с французской Team France Jeune, ставшей третьей. 

 В первой гонке к восторгу многочисленных болельщиков победила местная Team BDA. Бермудская команда лидировала от начала до конца, доказав, что любая сказка может стать былью. Еще полтора года назад такой парусной команды не существовало - найти достаточное количество опытных молодых яхтсменов в маленьком государстве-арихипелаге было непросто. В результате из 6 человек на борту двое никогда раньше не занимались парусным спортом: один играл в футбол, другой состоял в сборной по плаванию, но спортивный характер помог ребятам не только освоить новый вид спорта, но даже научиться «летать» на суперсовременном катамаране.

 Во второй гонке вперед со старта вырвалась французская команда, по пятам преследуемая британцами. Обе команды проматчрейсили всю гонку, идя рядом в большом отрыве от остального флота, но все-таки Робину Фоллану удалось финишировать первым.

 В третьей гонке старт выиграла Land Rover BAR Academy. Британская лодка первой вышла на первый знак и потом лидировала всю оставшуюся дистанцию, добавив к двум вторым местам дня блестящую заключительную победу.

По словам шкипера британской команды Роба Банса, поддержка команды Land Rover BAR включая сэра Бена Эйнсли была для них очень полезна и важна как на воде так и на берегу. «Было великолепно иметь такую поддержку, и, я надеюсь, мы сможем то же самое сделать для них». Роб отметил, что быть еще более довольным полученными результатами просто нельзя. Все старты получились, все задуманное удалось исполнить.

«Нам нужны были идеальные старты, и мы довольны своей стабильностью. Обязательно выигрывать гонки не является главной задачей, важнее стараться финишировать в тройке так часто,  как только возможно», - сказал Банс.

В команде на позиции стратегиста выступает единственная на Кубке девушка Анабель Воз, и шкипер остался очень доволен ее работой и тем, как она вписалась в команду.

 Швейцарская Team Tilt вела серьезную подготовку к Кубку. В прошлом году со знаменитым шкипером и тактиком Emirates Team New Zealand Гленном Эшби в качестве тренера команда участвовала в гоночном туре GC32 и заняла второе место. В этом году в мае  команда гонялась в первой регате сезона GC32 в Риве дель Гарда и также заняла второе место. 

По словам шкипера и рулевого команды Себастьяна Шнейтера, он остался доволен выступлением, но еще необходимо поработать над стартами. «Старт в этих гонках - ключевой момент. Как только ты удачно стартовал, ты вырываешься на чистый ветер, ты свободен и можешь дальше наращивать лидерство. После плохого старта приходится идти со всем флотом, и тогда очень трудно вести свою собственную тактику».

Team France Jeune также серьезно готовилась к своему главному соревнованию. Чемпион мира в классе SВ20 Робин Фоллан прошел многоступенчатую систему отбора и тренировок, прежде чем ему доверили представлять свою страну в качестве шкипера и рулевого молодежной команды. По словам Робина, он остался доволен выступлением, кроме неудачного старта в последней гонке, когда оказался зажат другими лодками. Выбраться вперед при крайне слабом ветре в гонке, которая длится всего 12 минут, было уже невозможно, и команда заняла предпоследнее место на финише и третье в общих итогах дня.

 Сегодня, 22 июня, состоятся последние три гонки финала. Первый старт в 20.08 по московскому времени.

 Следить за регатой в прямом эфире здесь: https://www.redbull.tv/

 Официальные результаты здесь:  https://www.americascup.com/en/results.html