С заходом на остров Гогланд

Приближается старт чемпионата России в классах Четвертьтонник и Open 800 - ITL SailingCup 2017

С заходом на остров Гогланд

Соревнование откроется 25 июня в бухте Дубковой, что на северном побережье Финского залива, между Сестрорецком и Приморском, западнее Санкт-Петербурга.

По информации организаторов, в нынешнем чемпионате примут участие все лидеры классов, а в целом – более 30 экипажей. Действующему чемпиону страны в классе Четвертьтонник – экипажу яхты «Квартет» (капитан Андрей Самойлов) - защитить свой титул будет достаточно сложно. Уже первые гонки нынешнего сезона продемонстрировали возросшее мастерство флота. Фаворитами весенних гонок на Пироговском водохранилище стали московские экипажи яхт «Принцип», «Эфа» и новая яхта Vento. Серьезную подготовку ведут и команды из других регионов – Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Чувашии.

В классе Open 800 также выступят сильнейшие экипажи страны. Это обладатель Кубка класса – петербуржская яхта «Глобус» Андрея Никандрова и действующий чемпион России – яхта Omega Дмитрия Жайворонка. В межсезонье лидеры флота провели серьезную подготовительную работу с матчастью, а календарь соревнований 2017 года Ассоциация класса открыла беспрецедентно рано. Центральная Россия еще была укрыта снегом, а в Севастополе уже состоялся этап Кубка класса в рамках регаты «Дружба». Победителем регаты стал экипаж Глеба Сулоева из Нижнего Новгорода (яхта «Восток»), которого можно смело причислить к фаворитам предстоящего чемпионата.

Особенностью ITL SailingCup 2017 станет комбинация гонок на короткой воде и в открытом море. По мнению организаторов, смена условий позволит экипажам продемонстрировать уровень тактической подготовки и навыков ведения лодки, ровно, как и готовность к испытаниям капризной погодой Финского залива. 

Предварительно запланированы пять основных крейсерских этапов, а также серия портовых гонок в акваториях бухты Дубковая и п. Советский. Протяженность крейсерских этапов составит от 20 до 100 миль.

Основной базой регаты станет яхт-клуб «Дубковая Бухта», расположенный в 100 км от Петербурга. Бухта является надежным убежищем, где все стояночные места оборудованы необходимыми сервисами, а гости могут разместиться с комфортом в уютных домиках базы отдыха «Окуневая».

Жемчужиной регаты должно стать посещение острова Гогланд – самого крупного в российской акватории Финского залива. Он расположен в 180 км западнее Санкт-Петербурга и в 10 км к востоку от морской границы России с Финляндией. Все, кто побывал на Гогланде, отзываются о нем как о земле величественной и уникальной.

Затем регата посетит пос. Советский и остановится в современном яхтенном порту «Йоханнес», рядом со знаменитым Транзундским рейдом – исторической базой российского военно-морского флота.

Особое внимание следует обратить на судейский комитет чемпионата. Следить за соблюдением и применениям правил будет судья всероссийской категории Андрей Латинов (г.Анапа). Помогать ему будут судьи всероссийской категории Владимир Комель (г.Буденновск) и Вадим Прибылов (г.Москва), а также другие специалисты высокого класса.

Организаторами регаты являются Ассоциации классов яхт Open 800 и Четвертьтонник. Генеральным партнером выступаетГруппа компаний «Международный Транспорт и Логистика» — один из крупнейших участников рынка международных морских контейнерных перевозок в России. Партнером регаты является официальный дилер Harken в России – компания HarkenSPb.

Следить за соревнованиями можно будет с помощью он-лайнтрекера от компании «ИнтерПроКом». Ссылка: http://sport2.interprocom.ru 

Официальный сайт регаты: http://itl-sailing.ru/