Спасти могло только чудо. И спасло

Второй, заключительный день финала Молодежного Кубка «Америки» завершился невероятной победой команды Land Rover BAR Academy. Передает Елена Отекина:

Спасти могло только чудо. И спасло
© Елена Отекина

Юным британским спортсменам удалось сделать на Бермудах то, что не смог выполнить сэр Бен Эйнсли на нынешнем 35-м Кубке «Америки» — привезти трофей домой.

 

Пусть пока на родину этого трофея, старейшего в истории мирового спорта, отправляется только молодежный приз, но молодые спортсмены показали такой уровень мастерства, выступая на сложнейших «взрослых» яхтах, что стало очевидно: движение Bring The Cup Home продолжится - и Англии будет кого отправлять бороться за следующий, 36-й Кубок.

 Академия Land Rover BAR была создана в январе 2016 года командой Land Rover BAR и лично сэром Беном Эйнсли с целью поиска талантливых молодых британских яхтсменов и продвижения их в команду Кубка «Америки». 22-летний баковый молодежной команды Нэйл Хантер стал первым успехом Академии. Нэйл был переведен в основной состав и стал не только самым молодым яхтсменом на нынешнем Кубке «Америки», но и единственным спортсменом, принявшим участие в обоих состязаниях.

 Кстати, 23-летняя Аннабел Воз из Саутгэмптона, которая занимает в команде позицию стратегиста, оказалась единственной девушкой среди всех участников нынешнего Молодежного Кубка. Похоже, для команды она оказалась не только ценным специалистом, но и счастливым талисманом, еще раз опровергнув старинную примету, в соответствии с которой женщина на корабле - это к беде.

 Победу молодежной команды Бен Эйнсли прокомментировал так: «Мы очень горды победой команды Академии в Red Bull Youth America's Cup! Вся их напряженная работа за последние полтора года, их приверженность и преданность делу действительно проявились здесь, на Бермудских островах. Сегодняшний день был невероятно напряженным, флот здесь очень сильный, но меня впечатлило то, как команда справилась с волнением и управляла лодкой в сложных условиях».

Однако всего этого британского триумфа вполне могло и не случиться. Защитник Молодежного Кубка - новозеландская NZL Sailing Team, закончившая первый день финала на 5-м месте с отставанием в 10 очков от лидера, в финальный день была неудержима! При более сильном, чем в первый день, юго-западном ветре в 8-11 узлов, позволившем яхтам, наконец, выйти в режим полета, молодые новозеландцы победили во всех трех гонках, проявив ту самую желанную стабильность, о которой все другие команды вчера могли только мечтать.

 В то время как фавориты финала - британцы - умудрились в первой гонке попасть на фальстарт и получить штраф, новозеландская команда во главе с Логаном Даннинг-Беком вырвалась вперед прямо со старта вместе со шведской Artemis Youth Racing и бермудской BDA. Затем NZL первой в этой лидирующей тройке обогнула первую марку, и дальше все три команды были впереди всю гонку, завершив ее в том же порядке. Британцам удалось хорошо подняться и выбраться с последнего места на четвертое, в итоге сохранив свое лидерство в overall. После первой гонки на второе итоговое место вышла шведская команда, а новозеландцы поднялись на третье.

 Во второй гонке дня доминирование NZL Sailing Team продолжилось, она выиграла старт, на первый знак пришла первой, преследуемая немецкой SVB Team Germany и швейцарской Team Tilt, и так и не дала никому из них обойти себя вплоть до финиша. Французская Team France Jeune оказалась на фальстарте, но к верхнему огибанию смогла выбраться с последнего на третье место.

Однако удержать позицию команде Робина Фоллана не удалось. Промахнувшись на полном курсе с выгодной стороной, команда завершила гонку на предпоследнем месте. После разборок на последнем знаке шведская «Артемис» оказалась на финише на последнем месте.

 Land Rover BAR Academy старт не удался, всю гонку команда прошла где-то во второй половине флота, а на финиш заходила одновременно с испанской Spanish Impulse by Iberostar, но испанцам удалось стать 4-ми, а британцы заняли 5-е место в гонке. В результате Land Rover BAR Academy, хотя и сохранила лидерство в общих итогах, но NZL Sailing Team подобралась к ней вплотную, став второй в overall. Швейцарская Team Tilt вышла на 3-е итоговое место.

Третья гонка, которая, в отличие от двух первых, была в две полные петли, оказалась самой драматичной и стала поистине незабываемой как для участников так и для зрителей!

Чтобы победить, британцам в этой гонке было необходимо финишировать в тройке, а для этого хорошо стартовать и затем чисто пройти гонку. Однако старт Land Rover BAR Academy не удался. Евкрытые другими лодками, англичане могли лишь с тоской наблюдать, как первой со старта уносится новозеландская команда, а вместе с нею и надежда на выигрыш Кубка.

На первом знаке NZL Sailing Team была первой, за ней пришла снова хорошо проявившая себя немецкая команда и также хорошо стартовавшая шведская «Артемис». На последних верхних пятых воротах новозеландцы опять были первыми, вторыми пришли шведы, которым удалось обогнать немцев. Швейцарская Team Tilt и британцы обогнули разные буи одновременно, но на последнем полном курсе Team Tilt вышла вперед, а Land Rover BAR Academy оказалась 5-й.

  Таким образом, к концу финальной гонки новозеландцы уже лидировали в overall, а британцы явно оказывались на втором месте и спасти их могло только чудо. Финишируя впереди с огромным отрывом, пока весь флот еще только подходил к последнему знаку, новозеландская команда уже праздновала победу и бурно выражала радость. Но последние секунды заключительной гонки Молодежного Кубка еще раз показали, что парусный спорт непредсказуем и что гонка не закончена, пока она не закончена.

 На последнем нижнем огибании Artemis Youth не дала места немецкой команде, и та с размаху налетела на знак. Оба катамарана встали — немцы из-за столкновения, шведы из-за полученного штрафа. Шедшая пятой британская команда не могла поверить своим глазам: вот оно — то самое чудо, на которое они не смели и надеяться! Сразу минус два конкурента и реальная возможность заработать необходимые для победы два очка!

Навесив на огибании штраф на помешавшую им швейцарскую Tilt, британцы вырвались на финишную прямую, попутно защищаясь от преследовавших их испанцев. Восторг команды, когда она пересекли линию на втором месте, трудно передать, так же как и разочарование новозеландцев: уже завоеванный было Кубок вдруг уплыл из их рук!

 По словам шкипера Land Rover BAR Academy Роба Банса, в финальной гонке у них были мрачные мысли. «Мы просто молились о каком-либо шансе, а затем увидели драму, которая разворачивалась перед нами (речь о столкновении немецкой команды и штрафе у шведов. Прим. Е. О.). Это и был наш шанс. Мне кажется фантастическим, что мы везем этот трофей домой!»

 Отдавая дань уважения всем командам, участвовавшим в регате, спортивный директор Молодежного Кубка, двукратный олимпийский чемпион Роман Хагара сказал:

«После того как мы увидели тот уровень мастерства и конкурентоспособности, которые участники показали здесь, на Бермудских островах, нет сомнений, что они смогут вывести парусный спорт на новый уровень»

. На мой вопрос: каким он видит будущее Молодежного Кубка, Хагара ответил, что пути развития будут зависеть от того, кто выиграет сейчас Кубок «Америки», добавив, что на следующих соревнованиях ему бы очень хотелось увидеть больше стран-участниц и больше молодых яхтсменов и что будущее, конечно, за летающими лодками.

 Молодых участников только что завершившейся регаты все называют звездами завтрашнего дня. Что ж, посмотрим, кого из них мы увидим в командах следующего, 36-го Кубка «Америки».

А мне, конечно, хотелось бы надеяться, что и Россия когда-нибудь сможет выставить на Молодежный Кубок «Америки» свою команду.

Итоги Red Bull Youth America's Cup:

 Land Rover BAR Academy (GBR), 50 points

NZL Sailing Team (NZL), 48 points

Team Tilt (SUI), 42 points

Artemis Youth Racing (SWE), 37 points

Team France Jeune (FRA), 35 points

Spanish Impulse Team (ESP), 34 points

SVB Team Germany (GER), 33 points

Team BDA (BDA), 33 points