После второго дня - вторые

В Порто Черво на Сардинии, где проходит второй этап 52 Super Series, после двух дней гонок интрига накалена до предела.

После второго дня - вторые

В 30-градусную жару и при легком ветре 22 июня состоялись две гонки по петле, по результатам которых команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team поднялась на второе место в турнирной таблице.

 

После шестого результата в прибрежной гонке, которая открыла днем ранее соревнования Audi 52 Super Series Sailing Week, «Броненосец» провел более удачный день с двумя гонками по петле. В первой команда Владимира Любомирова финишировала шестой и заняла промежуточное седьмое место в общей таблице. При этом команды от второй до восьмой строчки (на Сардинии соревнуются 10 экипажей, которые представляют 7 стран), разделяли всего два очка. Соответственно, просто необходимо было завершить вторую гонку дня с высоким результатом.

Уже со старта скорость и позиция российской лодки внушали уверенность в реализации поставленной задачи. На первом знаке «Броненосец» огибался третьим. Далее все шло по плану, но карты спутала вторая лавировка, когда экипаж Любомирова вышел на знак пятым. Казалось, шансы улучшить результат в таблице потеряны, ведь до финиша оставался всего один отрезок дистанции. Именно здесь команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга смогла проявить хладнокровие и расчет. Буквально у финишной линии «Броненосец» опередил сразу нескольких соперников, которые заходили с противоположной стороны дистанции, и финишировал вторым.

«Конечно, впереди еще три дня соревнований, а от третьего места нас отделяет всего один пункт, что никак нельзя назвать уверенной заявкой на медаль, - констатировал шкипер команды «Броненосец» Владимир Любомиров. - Но текущий результат имеет, в первую очередь, значение для уверенности нашей команде. Ведь старт сезона оказался для нас не столь удачным».

Сегодня, в соответствии с программой Audi 52 Super Series Sailing Week  / четвертого этапа 52 Super Series, 23 июня будут продолжены гонки «по петле». В субботу, 24 июня, запланировано проведение еще одной прибрежной гонки. Соревнования завершатся в воскресенье.

Иван Бидзиля,

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоотчеты гонок на официальном канале Яхт-клуба: https://www.youtube.com/channel/UCBgw1KOHsPzV81H76f2AT0Q

Следить за гонками можно здесь: http://www.52superseries.com/how-to-follow-the-2017-52-super-series/

Результаты: http://bit.ly/2tjpxbh