Деннис Коннер болеет против Америки!

Об этом знаменитый американский шкипер, побеждавший в Кубке «Америки»  рекордные четыре раза, заявил в интервью новозеландским журналистам. И аргументировал свою позицию.

Деннис Коннер болеет против Америки!

Его сугубо официальное прозвище – Мистер Кубок «Америки». В этом турнире Деннис Коннер выступал шесть раз. Четырежды (в 1974-м, 1980-м, 1987-м и 1989-м), будучи рулевым, выигрывал для Штатов престижнейший трофей. Дважды (в 1983-м и 1995-м) терпел поражения. Еще на его счету бронза Игр в Монреале-1976 в классе «Темпест» и два золота чемпионатов мира (1971 и 1977) в «Звездном».

Сейчас Коннеру 74 года, и он абсолютный авторитет во всем, что касается Кубка «Америки». А потому его интервью новозеландским репортерам стало настоящей сенсацией. Во-первых, с журналистами он предпочитает общаться как можно реже. А во-вторых, Коннер более чем резко раскритиковал нынешний Кубок «Америки» и людей, которые являются его организаторами. То есть, своих соотечественников-американцев.

«Опасаюсь того, - заявил Мистер Кубок «Америки», - что если в нынешнем розыгрыше победит Oraclе, те или иные соревнования под эгидой Кубка будут проходить каждый год. Нам объясняют, что благодаря этому возрастет число участников. Да ни за что! Прежде розыгрыш Кубка был чем-то особенным, его ждали. А чем ежегодные соревнования будут отличаться от обычных регат?»

Коннер подчеркнул: он хотел бы, чтобы в нынешнем финале победила команда Новой Зеландии. В таком случае, по его мнению, «не повторится тот цирк, свидетелями которого мы сейчас являемся, и есть надежда, что вместо катамаранов за победу вновь будут бороться однокорпусники».

Проведение соревнований на Бермудах, считает Мистер Кубок «Америки», принесло много вреда: «Люди отвернулись от Кубка, им не нравится то, что происходит. Ожидалось, что сюда прибудут лайнеры, но они так и не пришли. Отели пустуют. Телевизионные рейтинги куда ниже ожидавшихся. И вообще, боюсь,  все это мероприятие  обернется для Бермудских островов большой финансовой катастрофой». Нет смысла повторять ошибку и вновь проводить здесь соревнования, как было запланировано в случае победы Oraclе Team.  

«Если же выиграет Team New Zealand, следующий розыгрыш Кубка пройдет в центральной части Окленда, и это то, о чем мечтают настоящие фанаты.  Множество болельщиков, множество яхт, множество больших судов – веселье, радость. Это именно то, что нужно Кубку «Америки».

По мнению Коннера, нынешний розыгрыш – последний для Рассела Кутса, одновременно возглавляющего Oracle Team USA и руководящий орган Кубка - America's Cup Events Authority. «Я не удивлюсь, если Кутсу придется повесить свои яхтенные туфли на гвоздь и отправиться в отставку, - заявил Мистер Кубок «Америки». – Самое для этого время».

И последняя фраза интервью:

- Oraclе Team не удастся повторить чудо, которое они совершили четыре года назад (тогда, напомним, американцы проигрывали в финале 1:8, но в итоге выиграли – 9:8. - Прим. Yacht Russia). Пусть и не надеются.