«Броненосец» на качелях

Завершился третий день четвертого этапа 52 Super Series в Порто Черво на Сардинии

«Броненосец» на качелях

Команда Bronenosec Sailing Team продолжает соревнования четвертого этапа 52 Super Series в итальянском Порто Черво. После третьего дня гонок команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга переместилась со второй на четвертую строчку с минимальным отставанием от первой тройки.

Четвертая позиция «Броненосца» после гонок 23 июня является в некотором смысле формальной. С учетом того, что шведская RAN и британская Gladiator разделили вторую строчку с равенством очков, результат российской команды - третий в таблице.

При этом день для «Броненосца» прошел с переменным успехом. В первой гонке команда была оштрафована на старте, и оказалась в роли догоняющей. Рассказывает баковый команды Альберто Баровьер:

«Мы стартовали у левой оконечности стартовой линии. Рядом с нами была итальянская Azzurra, которой дали индивидуальный отзыв. Выполняя свой разворот, итальянцы помешали Sorcha, которая, в свою очередь, требовала место от нас, но у нашей лодки уже не было возможности ответить на маневр британцев. В итоге мы получили штраф».

Как обычно это бывает во флоте «Транспака», штраф является приговором для команды в конкретной гонке. «Мы смогли обойти несколько лодок, но финишировали только девятыми», - продолжает Альберто.

Вторая гонка дня сложилась для «Броненосца» более удачно. Тактически верно проведя первый подветренный отрезок, команда была в тройке на огибании и до финиша сохраняла свою позицию.

С 9-м и 2-м результатами Bronenosec Sailing Team сейчас находится на четвертой строчке в общем зачете с отставанием в два пункта от ближайших соперников. На первом месте американский Quantum Racing – 21 очко. Затем идут шведский Rán Racing и британский Gladiator – по 23. У россиян – 25 очков, столько же у турецкой Provezza.

Впереди – еще два дня соревнований.

Иван Бидзиля,

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоотчеты гонок на официальном канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга:

https://www.youtube.com/channel/UCBgw1KOHsPzV81H76f2AT0Q

Следить за гонками можно здесь:

http://www.52superseries.com/how-to-follow-the-2017-52-super-series/

Результаты: http://bit.ly/2tjpxbh