«Паруса духа»

- так называется Международная гуманитарная миссия, 14-й этап которой состоялся в Калининградской области

«Паруса духа»
© КОФПС

Как сообщает сайт Калининградской областной федерации парусного спорта, в Балтийском инклюзивном парусном фестивале, который прошел при поддержке госкорпорации «Росатом», приняли участие более 20 человек с ограниченными возможностями из разных уголков страны. К проекту присоединились и незрячие люди из Франции и Латвии..

В рамках миссии, одним из идейных вдохновителей которой является президент общественной организации «Белая трость» в Екатеринбурге Олег Колпащиков, инклюзивная команда посетила Швецию, Эстонию, Латвию и Литву. В самый западный российский регион яхтсмены пришли из Клайпеды на катамаране. Здесь их тепло и радушно принял калининградский клуб «Ост-Вест» и областная Федерация парусного спорта. Но это была не просто встреча друзей и соратников. Участники фестиваля, включая двух инвалидов-колясочников из Калининграда, стали членами экипажей парусных лодок.

Гонка на шести яхтах состоялась в акватории Калининградского залива. «Это были самые настоящие соревнования, дул нужный ветер, и наши гости приняли активное участие в регате, - отметил командор клуба «Ост-Вест» Александр Вахрамеев. - Первыми пришли яхты «Рубин», «Аргентина» и «Лилу», 4 и 5 место заняли «Мохито» и «Карина», но проигравших не было. Мы были поражены силой духа, жизнелюбием, любознательностью и упорством наших новых членов экипажей. Мы обрели новых друзей. Хотели бы, чтобы этот важный совместный социальный проект стал для нас ежегодным».

Организаторы сообщили, что стать участником миссии «Паруса духа» может любой человек, независимо от возраста и физического состояния. Главное - иметь желание развивать личностные качества и работать в команде, принимая участие в различных мероприятиях и путешествиях, как на берегу, так и на воде.