Тоже дроны, но морские

К беспилотникам, жужжащим в небе, мы - незаметно для самих себя - уже успели привыкнуть. Странные аппараты на фотографиях – тоже дроны, но морские. По-английски - Saildrones.

Тоже дроны, но морские
© NOAA

Созданы они учеными Национальной администрации США по изучению океанов и атмосферы (NOAA) и под завязку напичканы электроникой. Сразу три таких аппарата, оснащенные жестким парусом и солнечными батареями, в ближайшие дни отправятся из Dutch Harbor на Аляске в путешествие длиной 3100 морских миль.

Путь двух сэйлдронов  лежит в Берингов пролив и далее в Северный ледовитый океан. Как сообщает бюллетень NOAA, аппараты будут изучать миграцию косяков рыбы, тюленей и китов (всех их предстоит пересчитать), а также брать пробы диоксида углерода, чтобы понять, как концентрация СО2 влияет на атмосферные процессы в регионе.

Третьему дрону поставлены иные задачи. Ему предстоит искать в Баренцевом море косяки минтая, а также морских котиков (для которых минтай – главная составляющая рациона). Плюс аппарат займется поисками редчайших японских китов.

Этим дело не ограничится. В сентябре исследователи NOAA отправят двух морских дронов к экватору – для изучения погоды и климата в районе течения  Эль-Ниньо. Аппараты, по планам, должны за полгода преодолеть 8000 морских миль и вернуться назад.

В общем, господа путешественники, если увидите во время своих походов эти штуковины, причин для беспокойства нет. Сэйлдроны – аппараты сугубо мирного назначения. По крайней мере, так утверждают их разработчики.