Maxi Edmond de Rothschild спустили на воду

Длина этого монстра-тримарана – 32 метра, ширина – 23. По словам его создателей и владельцев, этому судну суждено бить один рекорд за другим.

Maxi Edmond de Rothschild спустили на воду
© www.gitana-team.com/

Очередной шедевр парусной конюшни Gitana, принадлежащей представителям знаменитого семейства - Ариан и Бенджамену де Ротшильд, спустили на воду в минувший понедельник во французском городе Ван.

Яхта Gitana-17, она же Maxi Edmond de Rothschild, - творение самого востребованного ныне морскиого дизайнера Гильома Вердье (он, как известно, приложил руку к успеху Emitates Team в 35-м Кубке «Америки», а сейчас разрабатывает концепт катамарана для Volvo Ocean Race-2019/20).

Работа над Maxi Edmond de Rothschild шла без малого два года и потребовала 170 000 человеко-часов, в этой работе принимали участие две с половиной сотни специалистов. Теперь, после ряда тестов, тримаран перегонят в город Лорьян, где на судно установят 35-метровую мачту, способную нести паруса площадью до 650 кв. метров.

Gitana-17 – в прямом смысле слова – будет лететь над волнами. На тримаране установлены гигантские (5 метров в высоту и 3 метра в ширину) L-образные фойлы. А также убирающиеся Т-образные – в том числе на основном корпусе.

Шкипером Maxi Edmond de Rothschild будет 42-летний Себастьен Жоссе – победитель ряда знаменитых гонок (таких как Fastnet Race Transat Jacques-Vabre),  он участник Vendée Globe, Volvo Ocean Race и др. Жоссе присутствовал на церемонии спуска тримарана на воду и заявил, что ему не терпится выйти на новой лодке в океан, чтобы показать всему миру ее истинные возможности.

Предварительный график выступлений Maxi Edmond de Rothschild уже известен. В ноябре нынешнего года – гонка Transat Jacques Vabre. В ноябре 2018-го - Route du Rhum. А сразу после этого – вокруг света!