Февраль – месяц летний

Розыгрыш 36-го Кубка «Америки» состоится в Окленде в начале 2021 года

Февраль – месяц летний
© Emirates Team New Zealand

Обладатель Кубка «Америки» - Emirates Team New Zealand, а также первый заявивший о своих намерениях  претендент на этот приз – итальянская команда Luna Rossa Challenge сделали совместное заявление.

Решено, что 36-й розыгрыш Кубка, а также предваряющие решающий матч гонки претендентов пройдут в Окленде в начале 2021 года (предположительно – в феврале). Эти сроки признаны оптимальными, поскольку в это время в Новой Зеландии лето. Точные даты будут названы в протоколе, который подготовят к сентябрю нынешнего года.

Кроме того, две команды, а также их клубы – новозеландский The Royal New Zealand Yacht Squadron и итальянский Circolo della Vela Sicilia – считают необходимым вернуть существовавшее прежде правило: яхты для команд должны быть построены в тех странах, которые эти команды представляют.

И еще один важный пункт соглашения: будет возвращен национальный принцип формирования команд. По-прежнему можно будет включать в составы «легионеров», но их количество жестко лимитируют.

Окончательный протокол, где сформулируют все правила розыгрыша 36-го розыгрыша Кубка «Америки», опубликуют, как уже было сказано, в сентябре. Тогда же станет известно, на каких судах пройдут соревнования.