Стартует Leg Zero

Самое время поговорить об очередной Volvo Ocean Race, хотя до старта знаменитой кругосветки  остается еще 81 день - без малого три месяца.

Стартует Leg Zero

Все дело в том, что уже сегодня для участников начинается первый - «разгоревочный» - этап, так называемый Leg Zero. В рамках этого этапа семь экипажей будущей Volvo Ocean Race примут участие в четырех регатах.

Первая – уже сегодня. Это чрезвычайно популярная в Англии Round the Island Race, гонка длиной 50 морских миль вокруг острова Уайт.

Через четыре дня, 6, августа, - регата номер два. Опасная и сложная Rolex Fastnet Race – классическая оффшорная гонка длиной 650 морских миль.

В этих двух гонках экипажи Volvo Ocean Race будут участвовать наряду со всеми остальными, кто подал заявки. А вот затем, еще в двух, примут участие только будущие кругосветчики.

10 августа. Из Плимута (Англия) в Сен-Мало (Франция). 125 морских миль.

13 августа. Из Сен-Мало в Лиссабон. 770 морских миль.

И раз уж мы завели речь о Volvo Ocean Race-2017/18, то, пожалуй, нужно назвать все 7 яхт класса Volvo Ocean 65, которые выступят в кругосветной гонке:

Team AkzoNobel (Голландия). Шкипер Симеон Тиенпонт (Голландия);

Dongfeng Race Team (Китай). Шкипер Шарль Кодрелье (Франция);

MAPFRE  (Испания). Шкипер Хаби Фернандес (Испания);

Vestas 11th Hour Racing (Дания/США). Шкипер Чарли Энрайт (США);

Team Sun Hung Kai/Scallywag (Гонконг). Шкипер Дэвид Уитт (Австралия);

Turn the Tide on Plastic (Португалия). Шкипер Ди Каффари (Великобритания);

Team Brunel (Голландия). Шкипер Боуи Беккинг (Голландия).

Старт Volvo Ocean Race-2017/18 назначен на 22 октября в испанском Аликанте. Далее – вокруг света с заходами в Лиссабон, Кейптаун, Мельбурн, Гонконг, Гуаньчжоу, Окленд, Итажаи (кто не в курсе – это в Бразилии), Ньюпорт, Кардифф, Гетеборг. И, наконец, финиш 30 июня будущего года в Гааге.

Классная будет гонка. Жаль только – наших нет. Ну, может, когда-нибудь…