Встреча на высшем уровне

Два флота, к которым уже совсем скоро будет приковано внимание любителей паруса во всем мире, - участники предстоящих кругосветок Clipper Round the World Yacht Race и Volvo Ocean Race, -оказались рядом

Встреча на высшем уровне
© http://afloat.ie

Встреча двух флотов состоялась в марине английского города Госпорт в Плимутской бухте и, судя по всему, стала полной неожиданностью и для тех, и для других. Но при этом доставила всем массу удовольствия. Во всяком случае, так утверждают сами яхтсмены.

 

12 лодок Clipper Round the World Yacht Race отправятся в кругосветное плавание уже 22 августа. Торжественный старт будет дан у ливерпульского Albert Dock 20 августа. Финиш запланирован на 28 июля будущего года. Экипажам общим числом 712 человек (они представляют 41 страну, и 40 процентов из них прежде не имели серьезного яхтенного опыта) предстоит преодолеть 40 тысяч морских миль.

Volvo Ocean Race, как мы уже сообщали,  стартует несколько позже – 22 октября в Аликанте (Испания), а ее дистанция больше на 5000 миль. В Госпорте команды готовятся ко второй гонке «разогревочного» этапа  - знаменитой Rolex Fastnet Race, которая начнется в воскресенье.

Что ж, всем попутного ветра! Будем за ними следить.