Пришлось завершить досрочно

«Разогревочную» гонку из Сен-Мало в Лиссабон, в которой принимали участие 7 экипажей предстоящей Volvo Ocean Race, не удалось довести до конца.

Пришлось завершить досрочно

Виноват ветер – точнее, его отсутствие. Когда минувшей ночью стало ясно, что улучшения не предвидится и что прогноз изменений не сулит, оргкомитет и руководители команд приняли совместное решение завершить 770-мильную гонку досрочно. И определить итоговое положение команд в соответствии с расстоянием, оставшимся каждой до Лиссабона. Вот что получилось:
 
1.     Vestas 11th Hour Racing (Дания/США)

2.     Тeam AkzoNobel (Голландия)

3.     MAPFRE (Испания)

4.     Dongfeng Race Team (Китай)

5.     Turn the Tide on Plastic (Португалия)

6.     Team Brunel (Голландия)

7.     Team Sun Hung Kai/Scallywag (Гонконг).
 
Напомним, гонка из Сен-Мало в Лиссабон была последний из четырех, составлявших Leg Zero - «разгоревочный» этап Volvo Ocean Race. До этого экипажи приняли участие в Round the Island Race (гонке длиной 50 морских миль вокруг острова Уайт), Rolex Fastnet Race – классической офшорной гонке длиной 650 миль), а также в гонке из Плимута в Сен-Мало - 125 миль.
 
По итогам всех четырех гонок лучший результат у  MAPFRE – 29 очков. Далее следуют:

2. Dongfeng Race Team - 24

3. Team Brunel - 23

4. team AkzoNobel - 22

5. Vestas 11th Hour Racing - 20

6. Turn the Tide on Plastic- 13

7. Team Sun Hung Kai/Scallywag - 9

В самой Volvo Ocean Race эти результаты учитываться не будут, но являются важным показателем готовности экипажей к кругосветке. Напомним, старт знаменитой гонке будет дан в Аликанте (Испания) 22 октября.