На очереди - Тобольск

Тобольск стал вторым городом после Воткинска, который посещают воспитанники Академии парусного спорта Яхт-Клуба Санкт-Петербурга в рамках проекта «Познай Россию под парусами».

На очереди - Тобольск

Десятидневная поездка включает в себя занятия парусным спортом, а также посещение достопримечательностей Тобольска и Тюменской области.

 

Десять юных яхтсменов от 9 до 14 лет, занимающихся на яхтах классов «Оптимист» и «Ракета» под руководством тренера Павла Гуслистова и руководителя проекта Светланы Марковой, приземлились 16 августа в аэропорту Тюмени. 18 августа у них начались тренировки на акватории реки Иртыш (как известно, Тобольск расположен в месте впадения реки Тобол в Иртыш), совмещенные с обширной культурной программой.

По словам куратора проекта Светланы Марковой, юные яхтсмены Санкт-Петербурга откроют для себя новый уголок нашей Родины, демонстрируя местным жителям красоту парусов:

«Мы очень довольны нашей первой поездкой в Воткинск, где совсем недавно открылся первый филиал Академии парусного спорта. Местные ребята делают свои первые шаги в парусном спорте, поэтому визит сверстников из Санкт-Петербурга стал для них большим подспорьем и вдохновил на новые свершения. Следующий наш визит - в Тобольск - обещает быть еще более интересным, ведь это один из старейших городов Сибири. Надеемся, что и здесь найдутся заинтересованные люди, которые, вдохновившись нашим примером, начнут развивать парус в этих местах.

Детей ждет обширная спортивная и культурно-развлекательная программа, включающая в себя как полноценные тренировки, так и посещение достопримечательностей Тобольска - таких, как Красная площадь, Тюремный замок, Дворец Наместника, Визит-центр «Гостиный двор», Рентерея. Дети попадут в село Абалак, где им проведут экскурсию по Свято-Знаменскому Абалакскому мужскому монастырю, в планах значится и визит в Знаменский собор, самобытное произведение сибирского зодчества, и удивительный туристический центр, представляющего собой реконструкцию сибирского острога времен похода Ермака. Целый день будет отведен обзорной экскурсии по Тюмени - первому русскому городу Сибири».

Федор Сербин, участник проекта: «Мы ездим по разным городам России и показываем людям на собственном примере, что есть такой прекрасный вид спорта, как парусный, и что им может заниматься любой желающий. Так, в рамках визита в Воткинск мы узнали, как делают ракеты «Тополь-М», где родился великий композитор Чайковский, посетили его музей, потренировались на чуть ли не самом крупном рукотворном пруду в России... Читать об этом в учебниках и интернете скучно, а вживую - гораздо интереснее, да и легче запоминается».

Кристина Черновская, участница проекта: «Я сыграла маленькую пьесу «Хорошее настроение» на том самом рояле, на котором играл Чайковский, когда был маленьким. Меня переполняли гордость и радость. Это очень важно - когда ты приезжаешь и видишь все своими глазами...».

Проект рассчитан на три года, в его рамках планируется посетить как можно больше субъектов РФ, потенциально пригодных для развития парусного спорта. В этом году спортсмены Академии уже съездили в Воткинск, теперь – Тобольск, впереди - Константиново.

Евгений Китаев,

Академия парусного спорта