Долгой жизни, Кубок!

В Екатеринбурге на акватории Верх-Исетского пруда в 20-й раз прошел «Кубок России по матчевым гонкам — Кубок Екатеринбурга 2017».

Долгой жизни, Кубок!

Соревнования, состоявшиеся на территории и при поддержке «Губернского яхт-клуба «Коматек», были по традиции  приурочены к празднованию Дня города.

Впервые «Кубок Екатеринбурга» состоялся в 1998 году. С тех пор перерывов в проведении регаты не было.

В нынешнем году в регате участвовали 9 экипажей из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Новоуральска и Владивостока.

Переменчивая уральская погода показала себя во всей красе: если первый гоночный день отличился замечательными ветровыми условиями, то на второй день не удалось провести ни одной гонки из-за отсутствия ветра. Третий гоночный день «Кубка Екатеринбурга-2017» начался со слабого ветра. Однако участники регаты вышли на воду с самого утра, чтобы использовать первую же возможность начать гонки.

К обеду ветер стал устойчивым, его скорость составляла  3 м/с, что позволило закончить раунд-робин и провести раунд-робин шестерки. Результаты были настолько непредсказуемы, что для расстановки мест пришлось ждать последней гонки, которая дала счастливчикам шанс на выход в шестерку. Силы участников были почти равны. Борьба накалилась до предела. Последний матч решил все. С одинаковыми результатами в шестерку вошли 4 команды из 8-ми.

В последний гоночный день ветра хватило ровно на проведение полуфиналов и финалов. Когда участники выходили утром на воду, ветер только зарождался, затем усилился до 2-3 м/с. После возвращения гонщиков на берег ветер закончился.

Победителем регаты стал экипаж Андрея Кочнева, шкотовые Алексей Селюков, Владислав Топорков, Денис Тюриков и Станислава Георгиева. Второе место у Вячеслава Фролова, шкотовые Сергей Катаев, Андрей Рыжов, Максим Мелентьев. Третье место занял экипаж Алексея Ступки, шкотовые Юрий Мелешин, Сергей Зудов, Платон Ступка. Алексей – бессменный участник и неоднократный призер этой регаты. Примечательно, что теперь в экипаже Алексея выступает его сын, который младше этого парусного проекта.

Мыслями и впечатлениями о регате «Кубок Екатеринбурга 2017» и матчевых гонках в целом поделился Международный ампайр из Германии Лоренц Вальх.

—Лоренц, что вы думаете о матч-рейсе как дисциплине парусного спорта? Есть ли преимущества у матчевых гонок?

—В матч-рейсе очень важно быть опытным яхтсменом, хорошо знать правила. Важна также слаженность работы команды. Времени в гонке немного, обычно около двадцати минут, поэтому каждая ошибка может привести к неудачным последствиям или даже к проигрышу. В этой дисциплине парусного спорта яхтсменам очень важно концентрироваться. Только все эти условия вместе являются гарантией успеха. А матчевые гонки являются отличной проверкой спортивного мастерства яхтсменов.

— Вы приезжаете в Екатеринбург уже 23 года подряд и много знаете об истории матч-рейса на Урале. Можно сказать, это стало лоя вас традицией. Почему?

— Сначала скажу, почему я уже 23 года приезжаю в Россию. Здесь много красивых девушек! (смеется). Какой был второй вопрос? (смеется).

—Как Вы считаете, почему матч-рейс стал традицией на Урале?

—На Урале всегда были люди, которые любят парусный спорт всей душой. В 90-е они гонялись, в основном, в классе «Микро». Они хотели научиться новому, искали возможности и контакты. Их интерес в итоге привел к знакомству со мной. От меня они узнали о матч-рейсе как дисциплине парусного спорта, которая сразу их заинтересовала. Первый же матч-рейс, который состоялся в 1994 году в Екатеринбурге, стал успешным. Каждый год Юрий Крюченков и его единомышленники организовывали международные мероприятия, и вскоре на Урале были проведены Кубок России, Кубок Европы, а через пять лет и первый Кубок мира. Так что, матч-рейс – это традиция в Екатеринбурге благодаря искреннему интересу людей!

- Каковы ваши впечатления от регаты в этом году?

- Эта регата – особенная, потому что это двадцатая годовщина проведения «Кубка Екатеринбурга». Во всем мире немного матч-рейсов, которые проводились бы непрерывно в течение двадцати лет. Особенно удивительно то, что это происходит на сухопутном Урале, где даже нет крупных водоемов. Желаю удачи всем местным яхтсменам и долгой жизни этому парусному проекту!

Яна Мальцева,

 Губернский яхт-клуб «Коматек»