Ваш выход, финнисты!

С 23-го по 27-е августа в Москве на акватории Клязьминского водохранилища уже в девятый раз пройдет ежегодная Международная регата «Open Russian” в олимпийском классе «Финн».

Ваш выход, финнисты!

Данные соревнования являются важнейшим этапом Кубка России в классе «Финн», а также финалом Кубка Андрея Балашова, учрежденного в память о знаменитом российском спортсмене, дважды завоевавшем для нашей Родины олимпийские медали в классе «Финн». Кроме того, в рамках этих соревнований проводится чемпионат «Финн-Мастерс» среди российских спортсменов.

В соревнованиях «Open Russian» за их историю принимали участие многие известные гонщики, включая призеров Олимпийских игр Андрея Балашова, Виктора Потапова, чемпиона мира 1974 г. Генри Спрага (США), членов сборной СССР и России разных лет. К этой регате с большим интересом относятся и иностранные гонщики: в Москву на эти соревнования приезжали финнисты из Голландии, США, Германии, Эстонии, Украины, Белоруссии, Литвы, Италии, Киргизии. В 2013 году в регате приняли участие в полном составе сборные команды Италии и Украины.

Интерес иностранных спортсменов к этой регате обусловлен еще и тем, что Российская Ассоциация класса «Финн» добилась высоких достижений и гордо отстаивает флаг страны на международных соревнованиях: с 2014 года россияне не покидают подиум самых престижных в ветеранском движении мировых соревнований - чемпионата мира «Финн-Мастерс». Бронзовая медаль в 2014-м, золото и серебро в 2015-м, серебро в 2016-м и снова золото – в 2017-м годах. 

Для России регата «Open Russian» является уникальной, так как регулярно собирает большое число (более 70-ти) участников в этом классе, сравнимое с крупнейшими регатами в Европе. Эти старты позволяют российским яхтсменам наработать опыт гонок в большом флоте, что невозможно на других внутрироссийских соревнованиях.

Регата играет и большую воспитательную роль, обеспечивая связь поколений. Только на этой регате юные спортсмены могут в теплой дружеской атмосфере на одной дистанции встретиться и посоревноваться с легендарными гонщиками прошлых лет, пообщаться с ними, получая тем самым необходимый фундамент парусной культуры и  заряд мотивации на всю жизнь.

В этом году в соревнованиях планируют принять участие спортсмены из России, Германии, Эстонии, Украины. Уровень спортсменов на этой регате неизменно высок, значительная часть из них – действующие или в прошлом члены сборной команды страны, победители и призеры многих регат, в том числе – международных, что сделает борьбу очень острой и непредсказуемой.

Торжественное открытие регаты пройдет на территории СШОР «Хлебниково» 23 августа в 10.00, после чего стартуют первые гонки. Всего запланировано 12 гонок, которые завершатся 31 августа большой церемонией чествования призеров и победителей во всех номинациях.

Регата также приурочена к 80-летнему юбилею парусного спорта в Московском регионе. В связи с этим в рамках соревнований будут также награждены ветераны парусного спорта Москвы в классе «Финн».

Официальный сайт регаты - http://www.open-russian.ru