Началась Clipper Race
В Портсмуте (Англия) дан старт очередной, уже 13-й по счету кругосветной гонке Clipper Race (или, если полностью, Clipper Round the World Yacht Race-2023/24).
Началась Clipper Race

11 командам-участницам (на борту каждой 24 матроса, всего более 700 человек) предстоит пройти более 40 тысяч миль (ни одна другая кругосветка такой протяженностью похвастать не может). И, тем не менее, о Clipper Race традиционно пишут куда меньше, чем о любой другой гонке вокруг света.

Такова уж судьба Clipper Race, которую придумал и проводит не кто-нибудь, а сам сэр Робин Нокс-Джонстон. Поскольку участвуют в гонке любители (за исключением шкиперов), многие из которых прежде и под парусом-то не ходили, особого спортивного смысла в ней нет. Своего рода кругосветная физкультура. Хотя и ведут подсчет очков.

В результате следят за Clipper Race и пишут о ней обычно в двух точках на планете. Во-первых, в городе, где флот гонки побывал и откуда взял очередной старт. Во-вторых, в городе, куда этот флот направляется или прибыл.

В данном случае флот направился в уругвайский Пунта-дель-Эсте, куда должен прибыть в середине октября. Что ж, семь футов под килем!